fbpx

Лучшие среди гав, гав


В городе прошла выставка собак. Международные эксперты отметили отменное здоровье и безупречный внешний вид темиртауских животных.

Мопс по кличке Зевс ещё совсем молодой, ему меньше двух лет. Однако завоевал уже вторую победу на выставке собак. Людмила, хозяйка собаки, очень гордится своим питомцем.

— В прошлом году мы заняли третье место, а в этом году вот ещё будет результат, посмотрим. Но в «Бэст» мы уже вошли, — радуется Людмила.

На выставке «Огни Темиртау 2020» собрались 147 участников из всех регионов страны. На поле стадиона «Металлург» больше остальных сибирских хаски — 26 штук. Много и немецких овчарок — 22. Соревнуются и мопсы, и пудели, и терьеры, а вот национальной породы тазы всего один представитель. Собаки и их хозяева борются за звание чемпионов Киргизии.

— Сейчас всё очень дорого. Очень большие проблемы возникают. Не все могут выехать в Россию, даже по Казахстану тяжело. Слишком много требований, и по деньгам. И мы коллегиально решили с международной организацией, что мы будем проводить чемпионаты у нас в клубах. У нас вот сегодня чемпионат Киргизии, 8 мая у нас прошел в Астане чемпионат России, сейчас будет у нас чемпионат Белоруссии в сентябре — в Алмате, — говорит Нина Макирова, президент ОО «Межрегиональный кинологический центр Республики Казахстан».

Это так называемый выездной чемпионат на местном уровне. В страну приезжает зарубежный эксперт со своим набором медалей и сертификатов, и присуждает их местным собаководам.

— Мы оцениваем породность собаки на выставке. По идее, выставка собак — это племенной осмотр. Мы обращаем внимание на то, чтобы собака, её вид, советовал стандарту породы, — пояснила Людмила Ткачёва, судья международной категории.

Как пояснил международный эксперт, чем ближе соответствие собаки своей породе, тем лучше получатся щенки. Если находятся недостатки, то пёс уже не принимает участие в разведении. Именно для этого в первую очередь и проводят собачьи выставки, чтобы сохранить чистоту породы. По мнению судьи из Бишкека, темиртауским собаководам есть чем гордится.

— Понравились очень мопсы, очень красивые. Вот эти вот, только что, пудели мы осмотрели, тоже мне понравились. Особенно той-пудель, он уже ветеран, сохранился в прекрасной форме, прекрасная шерсть, и зубы у него в прекрасном состоянии. Это о чём говорит? О том, что наши заводчики — ответственные люди. Любят своих питомцев. И, конечно, это говорит о здоровье собак, — продолжает Людмила Ткачёва, судья международной категории.

Организаторы называют эту выставку маленьким праздником для собаководов. Ведь не каждый день можно блеснуть своим питомцем на всю страну.

— Мы проводим праздник. Это самое главное для собаководов. Все стараются, все волнуются. Видите, все накупались, все напомадились, все переживают. Вот посмотрите, очень много щенков, есть у нас опытные собаководы с большим стажем, — настаиваетм Нина Макирова, президент ОО «Межрегиональный кинологический центр Республики Казахстан».

Международные эксперты помимо отменного здоровья темиртауских собак отметили отсутствие специализированных мест для выгула собак. Считают, что местным властям стоит обратить на это внимание. Ведь помимо соблюдения чистоты в парках, корты для собак обеспечат и хорошую площадку для общения собаководов между собой.