fbpx

Человек из прошлого


Житель Темиртау Василий Чирков, пробывший в трудовом рабстве 17 лет, постепенно привыкает к жизни на свободе. Осваивает современную технику, находит старых знакомых и занимается восстановлением документов.

— В первый раз нам прислали фотографию, что бы узнали: он это или не он. Узнали мы его, конечно, сразу. Ну и вот за 2 месяца у нас результат…

Сейчас от испуганного, голодного и грязного человека, каким Василия Чиркова забрали 2 месяца назад из рабства, не осталось и следа. Домашний уход и забота близких изменила его до не узнаваемости: мужчина поправился и даже внешне помолодел.

— Я сюда приехал, был 54 килограмма, а сейчас уже 58, на 4 килограмма поправился. Весь чистый, побритый, а там ходил — у меня волосы вот были, как шляпа торчали, мне стыдно было людям показываться, — вспоминает Василий Чирков.

Сейчас Василий Чирков постепенно привыкает к нормальной жизни. Изучает современные технологии, которые так сильно изменились за 17 лет его вынужденной изоляции. Говорит, пока был в трудовом рабстве, не видел ни телевизора, ни газет, и даже не представлял до чего дошел прогресс. Потому ему приходится учиться казалось бы обыденным для всех вещам заново.

Василий Чирков не перестает удивляться, как изменилась современная жизнь. Говорит, даже и не представлял, что телевизор может быть плоским, а открывать подъездную дверь теперь можно дистанционно, не выходя из квартиры. Но еще сильнее для мужчины изменился сам Темиртау.

— Над домами деревья растут, я уезжал — они еще маленькие были, а теперь выше дома. Город изменился, магазины были, когда уезжал, как забегаловки, а сейчас в магазин аж интересно зайти, как заграницей.

Пока Василий Чирков адаптируется в современном мире, его сноха Галина Линкевич занимается восстановлением его документов. Уже отменили решение суда о признании Василия Чикова погибшим, и в сентябре смогут обменять советский паспорт на казахстанский.

— Когда мы получим на руки решение суда, мы сразу займемся делать документы. Как получим документы, будем оформлять пенсию и вставать в поликлинику на учет, потому что ему нужна операция на глаза, — поясняет Галина Линкевич, родственница Василия Чиркова.

Большую роль в оказании юридической помощи мужчине оказывает благотворительный фонд «Кайсар», который взял над Василием Чирковым опеку. Сотрудники «Кайсара» помогают мужчине продуктовыми наборами и одеждой. Также юристы фонда направили материалы в суд, чтобы призвать к ответственности рабовладельца Василия Чиркова.

— Хотя бы что-то компенсировали ему за это все, потому что надо делать операцию, надо ставить зубы, где-то обследоваться, здоровье поправить. Он же на них столько проработал, причем бесплатно. Не одевали, кормили периодически, за все время ему двое резиновых сапог купили, и он в резиновых сапогах зимой ходил, о чем можно говорить? — продолжает Галина Линкевич.

По словам Василия Чиркова, призывать своего бывшего хозяина к уголовной ответственности не хочет, говорит, главное получить компенсацию за годы лишений и страданий. Сейчас, по пришествию двух месяцев, мужчина с трудом сдерживает слезы радости от мысли, что его мучения наконец закончились и благодарит всех, кто помог ему вновь вернуться домой.

— Благодаря тем, кто в селе помог, спасибо им, я имена их не буду говорить. Хорошо, помогли мне найти сноху и внука, спасибо им большое, до конца своей жизни буду благодарен им. Ну, я думаю, еще проживу, мне 67 лет, — говорит Василий.