fbpx

Дорога на Актау отрезала сельчан от города


Из-за ремонта основной дороги на поселок Актау и плохого состояния объездной трассы подрядчик отказался обслуживать автобусный маршрут, и почти неделю жители посёлка были буквально отрезаны от города.

Попасть в актауский автобус — задача, которая под силу далеко не каждому. Несмотря на большие объемы, машина не в состоянии вместить всех желающих. Виной всему нерегулярность транспорта и огромные интервалы между маршрутами. На ухабистых дорогах автобусы быстро выходят из строя, а частники завышают цены до заоблачных.

— У нас работы в поселке нет, добираются на автобусах. Бывает, что приходится ждать заводской автобус, потому что элементарно он то ломается, то отказывается ехать. Либо пускают 03 по 300 тенге с человека. Ну как бы не у всех такие деньги есть, сами понимаете, — сетует Татьяна Озонова, жительница Актау.

— Дорог вообще, мне кажется, не будет у нас нормальных. И автобусы очень плохо сейчас ходят. То маленький тогда дали, сейчас — большой, но народу битком, я не знаю, какие-нибудь меры можно принять, — негодует Екатерина Гельвих, жительница Актау.

В Темиртау жителям поселка необходимо добираться регулярно. Тут и поликлиника, и магазины, и работа. И не всегда они уверены в том, что вечером удастся вернуться домой. Главный проблемный фактор — дорога. Не каждый водитель решается ехать этим тернистым путём.

Транспортные проблемы обострились в июле. Из-за ремонта дороги автобусам приходится ехать по объездной, которую, в свою очередь, разрушает грузовой транспорт. Перевозчик терпит колоссальные убытки. Страдают и другие маршруты.

— Именно на Актау из-за дороги, то, что очень плохая дорога, у них в день, вот ставят утром одну машину — рейс на Актау — она выезжает, круг делает, возвращается — поломка. Или там по дороге застревает. Потому что там эти колдобины, ухабы. Машина садится там. И из-за этого они звонят: «Я сломался, я сломался». И ставят другую машину, снимают с рейса 107. Понимаете, они тоже же должны обслуживать межгород. У нас из-за того, что когда начались эти проблемы с дорогой на Актау, на 107 больше получаса не было машин, потому что они снимали со 107 и отправляли на Актау, — рассказала Инна Кудакова, кассир-контролер.

После очередной поломки фирма «Трансагентство.КЗ», которая обслуживает междугородние перевозки, обратилась к чиновникам. В акимате собрали экстренное совещание.

— За 6 дней, я вам скажу, был сход четырех машины. То есть, они поломались сильно. У нас там по техспецификации должны быть автобусы большой вместимости, они у нас 13-метровые. В связи с тем, что дорога плохая, большие перекосы идут, у нас 4 машины вышли из строя. Хотя у нас там стоит 1 машина и 1 резерв. То есть у нас поломался и резерв, и основной вид транспорта, в связи с этим перевозчик, «Трансагентство», отказался от обслуживания данного маршрута, — сообщил Канат Юсупов, и.о. ОЖКХ.

Чиновникам пришлось вмешаться и с 24 июля до 10 августа этот участок обслуживали городские фирмы с местных маршрутов. Сейчас им занимается частная фирма.

— На данный момент заключен договор до проведения конкурса с ИП «Корниенко», у которого есть большой автобус, то есть у него есть парк, есть резерв. На данный момент они закрывают данный маршрут, проблем нет, — заверил Канат Юсупов.

Результаты конкурса на обслуживание актауского маршрута будут известны только 7 сентября, а пока жителям придется потерпеть увеличение интервалов движения и сокращение автопарка. Тем временем аким дал поручение привести в порядок объездную дорогу, чтобы сократить убытки подрядчикам. Чиновники спешат успокоить: уже к зиме трасса вновь будет функционировать, однако капитальный ремонт на ней продолжится только весной следующего года.