fbpx

За цветы придется ответить


Сотрудники городского отдела ОЖКХ требуют признать подрядчика из Тараза, оставившего город без цветов, недобросовестным. Чиновники подали иск в экономический суд, который частично удовлетворил их требования.

Эти цветы посадили подрядчики из южного региона, правда, задержав все сроки. Практически половину лета клумбы города пустовали, во многих цветы не прижились и по сей день. Работники ОЖКХ, недовольные такой работой, подали на подрядчика в суд с требованием признать таразский филиал общества слепых недобросовестным подрядчиком.

— Мы просили, согласно договорным обязательствам, присудить один процент неустойки, присудить за каждый просроченный день. В этой части суд наш иск удовлетворил, а признать фирму недобросовестным подрядчиком — нам отказал, — сообщил и.о. руководителя ОЖКХ г. Темиртау Канат Юсупов.

На озеленение городских клумб, а также уход за ними в этом году выделено 5 млн тенге из местного бюджета. Поскольку подрядчик свои обязательства не выполнил, город заберет неустойку в размере 240 тысяч тенге. Ухаживать в августе и сентябре озеленители за цветами уже не будут, поэтому им выплатят сумму не 5 млн тенге, а всего чуть больше трех. Кроме того, городские чиновники намерены обжаловать решение экономического суда и намерены лишить возможности команду из Тараза заниматься озеленением.