fbpx

Очередной скандал по программе модернизации ОЖКХ


Жители дома, отремонтированного четыре года назад, уверяют: ремонтники разрушили вентиляцию, и теперь в квартирах настоящие тропики. Более того, цифры в смете совершенно не сходятся с действительностью.

— Вот у нас, когда были дожди сильные, ливни — что у нас на улице ливень, что у нас в подъезде. Только у нас в подъезде без ветра, просто как душевая. Можно было купаться приходить сюда, — уверяют жильцы.

Жители дома №4 по улице Турмагамбетова уже несколько лет воюют с чиновниками и подрядчиками. Ремонт по многострадальной программе модернизации закончили здесь в 2012 году, и с тех пор, как говорят местные, житься не стало. Ремонтировали кровлю и утепляли фасад, в итоге крыша течет, а в квартирах постоянная влажность.

В квартирах отваливается кафель, разбухают двери. В комиссии по поводу влаги на стенах уверенно заявили, что причина в конденсате. Но у жителей другое мнение. Они считают, что во время ремонта им повредили вентиляцию.

— Отдушин должно быть две. Вот она — одна осталась, и то она уже еле держится. Доломали её. Должна была выйти на улицу, но они сделали. Развалили, засорили и всё. А ту, вторую, вообще разломали полностью, — возмущается Григорий Аспрояниди.

Жители дома вынуждены открывать все окна, а днём просушивать матрасы и одеяла на улице. В июне они обратились с претензией к подрядной организации, которая делала ремонт. Фирма рекомендовала самим решать этот вопрос.

— Нам пришел ответ с ТОО «ТемиртауКызмет», и нам пояснил директор Дюсембаев, что нам необходимо произвести работы по восстановлению вентиляционной системы и очистке вентиляционных каналов, так как вентиляционная система в квартирах не работает. То есть они это признают. Но они ссылаются на то, что эту систему засорили мы. Каким образом, если был ремонт, и до ремонта наших домов система функционировала? У нас вентиляция, вытяжка в домах была, — настаивает Оксана Андреева.

Сумма ремонта — порядка 9 млн 452 тысячи. Платить за подобное качество жители дома не захотели и обратились в суд. Разбирательства длились почти 9 месяцев. Экспертиза признала подписи жителей на протоколе поддельными, однако их всё равно обязали платить и погасить задолженность. Между тем, у жителей на руках нет даже договоров с подрядчиком, которые обязывали бы их к этому.

— Поехал вчера туда, в «Кызмет», узнать, на каком основании на меня долг повешали миллион с чем-то, я же ничего не подписывал. А там оказывается, что уже моя подпись есть, мой договор составлен, а каким числом? И всё это делается задним числом, — заверил Григорий Аспрояниди.

— Я обратилась в 15-м году в тот же «ТемирКызмет» с заявлением, чтоб мне выдали договор, лично на меня и помесячно распечатку на все 7 лет, сколько я должна платить. Ну как обычно это делают, когда берешь кредит. По сей день ответа нет, — добавила Оксана Андреева.

Оксане осталось заплатить по кредиту ещё 360 тысяч, однако она уже выплатила около 600. Сначала жителям предъявили к оплате одну сумму, а затем она неожиданно выросла в несколько раз.

Нашли жильцы и смету, по которой им делали ремонт. Цифры повергли их в шок. На объекте видели всего четырёх рабочих, а по документам их было не меньше двадцати.

— Мы нашли смету. Зарплата машинистов составляет 730 тысяч, это в этой смете и 180 — в другой. На нашем доме работали 11 машинистов, оказывается. Мы даже не знали об этом. Вот у нас автомобили, самосвалы — 10 тонн, 33 штуки здесь работали. Домкраты гидравлические до ста тонн. Краны козловые при монтаже оборудования — 32 тонны, краны на гусеничном ходу — 40 тонн, — перечисляет девушка.

В жилищной инспекции уверяют: все документы были проверены и суммы не завышены.

— По поводу того, что объем работ завышенный, что сметная стоимость завышена, по их обращению неоднократно проводились проверки органами прокуратуры, ревизионной комиссией областного акимата, счетным комитетом, управлением финконтроля. Проверки проводились, акты на руках есть, что завышений и нарушений у нас нет, — сообщила Ирина Вундер, руководитель жилищной инспекции.

В жилинспекции проблемы жителей знают. Создавали и специальную комиссию, которая приезжала с проверкой влажности. Но попасть удалось только в три квартиры. Всего в одной обнаружили небольшое превышение.

— Дом очень старый. Конечно, лучше всего жителям провести работы по прочистке вентиляции. Где чистить и как, может сказать только спецализириованная организация, у которой есть специализированное оборудование, вплоть до видеокамер. Мы готовы ещё раз пригласить эту организацию для того, чтобы обследовать именно все квартиры. Поэтому мы в июле уже жителям объявили, что, как только вы все, в один день будете готовы обеспечить нам доступ в квартиры, мы эту фирму ещё раз пригласим, — говорит Ирина Вндер.

Обследование фирма проведет бесплатно. Правда, если найдет засор в вентиляции, устранять его жителям придется за свой счёт. Однако, по мнению жилинспекции, причиной повышенной влажности могут быть и другие факторы. Необходима тщательная проверка. Между тем, жители дома планируют обратиться с заявлением в генеральную прокуратуру.