fbpx

Памятник металлургам — истинное отношение к представителям профессии


Вместо мраморных плит на постаменте зияют дыры, ступени все разбиты. Однако реставрировать достопримечательность города никто не спешит.

Супруги Алимбаевы сегодня отмечают свадьбу, чтобы запечатлеть это историческое событие в их жизни приехали в Темиртау из Актобе — раньше они проживали здесь. Уже объехали многие достопримечательности и говорят, что город стал запущенным. Фотограф, чтобы сделать красивое фото, тщательно выбирает ракурсы, пытаясь скрыть все неприглядные места.

— Конечно, хочется, чтоб город развивался, был красивым, а не становился все страшнее, и хуже. Охота, чтоб жених с невестой могли приехать, запечатлеть все на камеру, — говорит невеста.

Памятник из нержавеющей стали и бронзы, посвященный героическому труду металлургов, был установлен в Темиртау в 2002 году. Он представляет собой пятиметровые скульптуры сталеваров, позади которых высится 30-метровая стела, состоящая их двух металлических вертикалей. Это символ города металлургов и представителей этой профессии и, похоже, сейчас достоверно отображает ситуацию, в которой находятся труженики комбината.