fbpx

Темиртау — город лучших производителей


15 темиртауских предприятий примут участие в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана». Экспертная комиссия отмечает широкий ассортимент представленной продукции, и уже прозвала Темиртау главным индустриальным мегаполисом области.

Темиртауское мыло давно известно не только в городе, но и далеко за его пределами. Наталья Мошонкина, руководитель предприятия «Ним», уже несколько лет успешно производит широкую линейку косметических средств, десятки видов мыла, соль для ванн, массажные плитки. Постоянные клиенты с нетерпением ждут новинок, а новые покупатели отмечают качество товара ручной работы.

Необычный продукт отмечает и экспертная комиссия регионального конкурса «Лучший товар Казахстана», в котором среди 15 темиртауских производств примет участие и «Ним». На пути к победе мылу предстоит пройти несколько этапов. Документы и сам товар проверяет экспертная комиссия из 12 специалистов и, только пройдя жёсткий отбор, можно попасть на региональную бизнес-ярмарку. Если качество товара устроит жюри, то в числе 9-ти номинантов Наталья сможет отправится на республиканский этап конкурса, который пройдет в декабре. Конкурс на лучший товар страны проводится уже около 10 лет, последние два года за него отвечает областная палата предпринимателей.

— Мы немножко формат конкурса поменяли. Мы сделали его более ориентированным под бизнес-форму. То есть не только это конкурс, на этой выставке можно увидеть, заключить договора, пощупать, попробовать, послушать. Дополнительные номинации ввели. Конкурс предусматривает три номинации, а мы ввели дополнительно 6 номинаций, — рассказл Мадениет Божбанов, директор палаты предпринимателей Карагандинской области.

В этом году появится ещё одна новая номинация — «Продукция для Экспо». Этим шагом палата предпринимателей надеется сориентировать предприятия в этом направлении. Они уверены, что у конкурса огромный потенциал. А проводится он как для до повышения уровня профессионализма товаропроизводителей, так и для блага населения.

— Для потребителей тоже очень важно, ведь учитываются все потребительские качества, начиная от истории создания предприятия: имеет ли предприятие внедренную систему менеджмента качества, имеет ли он отзывы от потребителей, имеет ли он сертификаты соответствия, и какие, какая география потребления продукции, начиная от потребления в РК и экспорта продукции, учитывается и упаковка, и правильно ли сделана маркировка, и сами потребительские качества всей продукции, — поясняет Татьяна Юн, начальник отдела сертификации происхождения товаров палаты предпринимателей Карагандинской области.

Региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» пройдет 27 августа на каскадной площади в Караганде, напротив здания НурОтан.