fbpx

Программа модернизации ОЖКХ в деле


Четыре дома ремонтируются в Темиртау по программе модернизации за счёт возвратных средств. К этой программе темиртаусцы относятся неоднозначно. Одни стремятся стать ее участниками, а другие — каются, что воспользовались господдержкой.

Жители дома №25 по улице Коммунаров недовольны ремонтом по программе модернизации. В прошлом году фирма-подрядчик привела в порядок подъезды, поменяла окна и установила новые входные двери, однако качество проделанных работ не устроило соседей.

— Прошлый год был ремонт в подъезде. У нас на пятом этаже не поставили ограничители на окна. Окна-то пластиковые. Первый ураган — окно выбило и разбилось. Теперь его никто менять не хочет. И что, нам теперь самим, по новой собирать деньги? А мы же за это всё будем платить. Немалую сумму. С моей квартиры, например, двухкомнатной — 306 тысяч, а я пенсионерка. Ну и что, на 15 лет — я столько не проживу, — уверена Любовь Каракуло, жительница дома.

В этом году подрядчик «Акжол-Т» уже отремонтировал крышу, сейчас проводит работы на фасаде дома. По заверениям директора, все недочёты работники готовы устранить. Однако в некоторых вопросах виноваты сами жители.

— Замечания — да, по окнам разбитые на пятом этаже, инициативная группа сказала нам замечания, мы устраняем, заменим. А вот насчет доводчика — это уже не первый раз, неоднократно мы меняем, потому что входные двери никто не хочет проследить, и чужие люди приходят и дети, кто там, они ломают. Но мы вынуждены менять это, — говорит Марат Толенов, директор ТОО «Акжол-Т».

Ремонт в 25-ом доме по плану должен завершиться в конце октября, однако подрядчик уверен, что справится за сентябрь. Аналогичные ремонтные работы сейчас проходят ещё в трёх домах города.

— Еще проводится ремонт жилого дома Коммунаров,11, сметная стоимость — 28 млн 124 тысячи. Практически закончен капитальный ремонт инженерных коммуникаций Димитрова,35 — сумма ремонта 12 млн 431 тысяча. И Металлургов, 20. Первый раз за все годы реализации программы у нас жители собрали подписи на установку нового лифта, — рассказала Ирина Вундер, заведующая сектором жилищной инспекции.

Гарантийные обязательства подрядчика после ремонта дома по программе модернизации — пять лет, и в течение этого срока монтажная фирма обязана будет устранять любые неполадки.