fbpx

В Караганде чествовали бронзового призера Олимпийских игр в Рио


В честь Эльмиры Сыздыковой организовали автопробег и даже прошлись во дворец спорта по красной дорожке. Как признается сама спортсменка, столько автографов ей раздавать не приходилось никогда.

Бронзовую призершу Олимпийских Игр Эльмиру Сыздыкову в Караганде встречают как героя. И буквально рвут ее на части. Ведь она единственная из спортсменов нашего региона приехала из Рио с победой. Все стремятся с ней сфотографироваться, все вокруг рады, а ей хочется одного.

— Выспаться охота, — говорит девушка.

Сегодня в честь неё в областном центре устроили автопробег, украсили флагами машины и проехались по улицам города. К мероприятию подготовились креативно: специально для спортсменки подобрали желтый кабриолет, его водитель — Ольга Богданова — сама несколько лет занималась дзюдо и сегодня с гордостью везет в своей машине Эльмиру. По родным улицам девушка соскучилась, говорит, что в Рио погулять свободно возможности не было, было не безопасно.

— В Рио приехали за 2 недели, нас уже проинформировали, мы были готовы, мы не выходили ни с телефонами, без денег, в город ходили уже подготовленными. Единственное — очень много военных было в городе, чувствовалось какое-то напряжение, потому что они стояли с автоматами, с вооружением, скорее всего из-за этого, — вспоминает Эльмира.

Внутренняя напряженность совсем не помешала Эльмире на татами. В схватке с египтянкой Энас Мустафой с общим счетом встречи 7:4 она вырвала победу и завоевала 12-ю медаль в казахстанскую копилку. В этой весовой категории — 69 кг — первой стала японка Сара Досо, второй — россиянка Наталья Воробьева. Бронзовая медаль — у Сыздыковой, и это оглушительный успех, говорят эксперты.

— Проявив высокое спортивное мастерство, самоотдачу, огромную волю к победе, наша Эльмира завоевала для страны высокую награду, что в истории Карагандинской женской борьбы происходит впервые, — отметил Маргулан Карибеков, замакима Карагандинской области.

Её тренер Владислав Сутормин во время пресс-конференции скажет, что медаль Эльмира выиграла не случайно, характеру и воле к победе девушки могут позавидовать даже мужчины. В ее практике были бои, когда приходилось соревноваться с порванными связками и о травме он узнавал уже после выступления. Сейчас их главная задача — подготовиться к следующим стартам, а сначала нужно отдохнуть. Для этого Эльмира отправится в родной аул, в Северо-Казахстанскую область, где живут ее родители.