fbpx

Проблемы с крышей возложили на жильцов


Темиртауские власти, заявили, что восстановить аварийный дом по ул. Димитрова, 66 за бюджетные деньги не могут, не позволяет законодательство. Представители акимата и сотрудники ЧС вновь посетили жителей.

Такого количества представителей местной власти в своём дворе жители дома ещё не видели. Люди с нетерпением ждут, что же нового сегодня скажут чиновники. Но после первых минут общения, оптимизм у населения пропал. Заместитель акима по коммунальным вопросам чётко дал понять, что надеяться жителям стоит только на себя.

— Мы не можем пойти на нарушение закона и выделить деньги на ремонт вашей крыши. Остаётся единственная программа -это программа модернизации.

Представитель акимата Владислав Цай признаётся, что если бы в доме аварийными были признаны не 3 квартиры, а хотя бы половина дома, то вопрос удалось бы решить за счёт бюджетных средств. Сейчас же жителям проблемного дома остаётся лишь один вариант — согласиться на участие в программе модернизации ЖКХ. Но добровольно взять многомиллионный кредит у государства большинство жильцов отказывается.

— Каждый раз вот так собираемся, уже 5 лет собираемся и будем сидеть вот так друг с другом ругаться что ли? Скажите: или нет, или да, пожалуйста.

Дамели Арыстанбекова не скрывает своего возмущения, она с семьёй живёт прямо под аварийными квартирами, потому давно позабыла о спокойствии. Сегодня женщина даже готова возглавить инициативную группу, которая будет договариваться и с властью, и с жильцами.

— Ночью мы не можем спать, боимся, что плита упадёт, на каждый шорох вздрагиваем. Это же разве нормально: половины плиты нет, небо видно, это же ужас, ещё и в Казахстане живём. У нас у многих уже двери перекосило, страшно, это уже надо решать, — уверена Дамели Арыстанбекова, жительница Димитрова, 66.

Если в ближайшее время женщине удастся убедить большинство соседей согласиться на модернизацию, на оформление документов уйдет время, а это значит, что дом снова войдёт в зиму без ремонта. Между тем, спасатели предупреждают, что времени на раздумья уже просто нет, еще одну зиму аварийные плиты дома могут и не выдержать.