fbpx

Темиртауские гребцы вернулись с Олимпийских игр


Не победители, но и не побежденные. Мнением о своих результатах, атлантических волнах и знаменитостях олимпийского городка…

Светлана Германович с Олимпийских игр вернулась совсем недавно, но уже готовится к дальнейшим стартам. К своим спортсменам, хоть они и не вошли в число лучших, тренер Анна Белоногова никаких претензий не имеет. Она уверена: даже то, что им удалось завоевать лицензии и принять участие в Олимпийских играх, уже победа. Знаменитый переворот своего подопечного Анна и вовсе не видела, в это время готовила к старту второго гребца. По мнению тренера, основная причина подводного плаванья — это сильное волнение на дистанции и внутренние переживания.

— Мы оттренировались, все нормально, и я взяла «Импахер». Потому что у нас нет таких лодок вообще. Но надо когда-то спортсмена сажать и в такие лодки, чтобы он почувствовал разницу между тем и этим, чтобы я могла своему начальству, хотя бы одну или две лодки должны быть в команде. И где-то он ее не прочувствовал, но мы до этого три дня сидели до гонок, и главное на тренировках на этих никаких эксцессов не было. Ну а тут я считаю, что после первого его переворота что-то в нем уже, наверное, хоть и не говорит, где-то внутри у него мандраж был, чтобы не оказаться в таком положение он перестраховался, — уверена Анна Белоногова, тренер.

К таким лодкам наши не привыкли. Большинство спортсменов приезжали либо со своим снаряжением, либо заказывали аналогичное на месте.

— У нас такой нет возможности. У нас здесь таких лодок нет. А там, туда везти.. Вот эти лодки, что ли? Нет, лучше там заказывать, в аренду брать, — признается Светлана Германович.

Специального канала для гребли не было, а потому малейшее волнение Атлантического океана сказывалось на обоих наших спортсменах. Из-за сильного ветра соревнования даже приходилось откладывать на несколько дней. И хотя в Темиртау спортсмены тренируются и в плохих погодных условиях, Атлантические волны оказались сильней.

— Ну а Света была 26-ой, рассчитывала — 25-ой, но немножко ее не хватило. Там чуть-чуть со старта ее проморгала, и так к финишу пришла второй. Там была тоже приличная волнишка, просто по телевизору ее не видно ту волну, она скашивается, когда идут съемки, ее не видно, вы просто ее не видите. Она чуть-чуть, я считаю, припоздала со стартом, — поясняет Анна Белоногова.

На счету тренера это уже четвертые Олимпийские игры, а потому, говорит, ничего принципиально нового не увидела. Организационные моменты не вызывали никаких протестов. Спортсмены увидели своих именитых коллег и привезли много впечатлений.

— Все вместе, в одной деревне, все спортсмены — очень интересно. Но, правда, знаменитые Усейн Болт или Фелпс, поначалу в первые дни мы их видели, потом уже все мы их не видели. Может они куда-то переехали, чтобы там их не доставали спортсмены сфотографироваться, — предполагает Светлана Германович.

Темиртауские спортсмены к своим результатам относятся спокойно. Выложились, как могли, но спорт — есть спорт. Всегда есть, над чем работать и к чему стремиться. В ближайших планах гребцов проявить себя на чемпионатах Казахстана и Азии.