fbpx

Школьников ждут очередные реформы


Школы Карагандинской области в новом учебном году ждут нововведения. Первыми на себе новую систему образования испробуют первоклассники. Кроме того, множество изменений коснется как педагогов, так и родителей.

В первую очередь изменения коснутся классных журналов, которые теперь сразу в 100 школах области станут электронными. Эта система позволит снизить бумажную нагрузку на педагогов, а родителям станет легче следить за успехами своих детей. Пилотный проект по введению электронных журналов начали со школ Караганды, там он стартовал еще в прошлом году. После удачных испытаний с нового учебного года на электронный классный журнал перейдут все школы Балхаша, Сарани и Шахтинска, а также часть школ Темиртау.

А вот новый факультатив по робототехнике, к которому учащиеся Темиртау уже проявили интерес, подтолкнул чиновников от образования внедрить в регионе проект «Инженеры будущего». Цель проекта — создать систему непрерывного обучения инженерным специальностям начиная со школьной скамьи. В проекте будут участвовать 60 школ и колледжей области, чтобы к поступлению в вуз у абитуриента за плечами уже была необходимая подготовка к инженерной специальности.

Изменения коснутся и руководящего состава школ. В нашей области планируют создать кадровый резерв, и если кресло директора школы внезапно станет свободным, на это место уже будет кандидат. Правда, претенденту нужно будет защитить свою программу перед родителями и попечительским советом. Таким образом, в управлении образования планируют исключить факты коррупции.