fbpx

Новое предприятие окажет помощь в ремонте дорог


Из отходов коксохимпроизводства «АрселорМиттал Темиртау» теперь будут строить дороги. Вторую жизнь темиртаускому шлаку дадут на новом предприятии, которому государство оказало финансовую поддержку.

Директор новой фирмы «Шайыр Тау» объясняет процесс переработки опасных отходов. Предприятие планирует перерабатывать до 70 тонн отходов коксохимпроизводства в день, и в течение пяти лет ликвидировать весь шлакоотвал. Раньше переработкой этих отходов занималась украинская фирма, однако руководство решило, что построить новое предприятие будет дешевле, да и дело пойдет быстрей.

— Мы пришли в 12 году, вот это все в том году начали строить. Специалисты с Украины приехали к нам. Помогали, подсказывали. У нас контракт с заводом на 5 лет, думаю, в течение 5 лет управимся, — рассказал Канат Кымызкенов, директор ТОО «Шайыр Тау».

На комбинате сейчас имеются 9 накопителей шлака, в двух из них собираются коксохимические отходы. С этих завалов и начинает свою работу новое предприятие. Их глубина — около 15 метров. По словам экологов, они несут угрозу окружающей среде, особенно в жаркое время года. Поэтому к вопросу переработки шлакоотвалов здесь относятся со всей серьезностью.

— После рекультивации, то есть отходы поднимутся, место загрязненное будет нейтрализовано, и затем здесь плодородным слоем засыпано, и посажена трава. То есть после этого никакого негативного воздействия на город уже не будет. Конечно, это для нас плюс, — уверена Галина Дроздова, начальник отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау».

Предприятие построили за один год с помощью финансовой поддержки государства. Поэтому открывать новое производство пригласили и руководство города.

На фирме «Шайыр Тау» будут трудиться 28 человек. Руководство предприятия уже заключает контракты на реализацию будущей продукции не только в Темиртау, но и по всей стране.