fbpx

Роженицам Темиртау повязали белые платки


В годовщину закрытия семипалатинского полигона в родильном доме города впервые состоялась акция, в ходе которой темиртауских женщин призывают рожать больше детей. Заторами необычной акции стали активисты движения «Ақ орамал».

Акбота родила всего пару дней назад, но уже сегодня её малыш стал почетным участником акции «Мир. XXI век». Это первое общественное событие в жизни мальчика, да и его мамы тоже. Поздравить рожениц и рассказать о значимости акции в городской роддом пригласили активистов. Это матери-героини, которые пропагандируют движение белых платков по всей стране и призывают женщин рожать больше.

— Рожайте много детей — население Казахстана надо увеличивать. У меня у самой, слава Богу, 11 детей, 30 внуков, 6-7 правнуков. Не надо бояться того, как их кормить, воспитать. У каждого ребенка есть свое благо, поэтому советую молодым рожать побольше, не бояться. Ведь с каждого ребенка в будущем будет польза, — уверена Кенесгуль Ершманова, участница акции.

Акция «Ақ орамал» — «Белый платок» — стартовала в начале августа по всему Казахстану, а теперь добралась и до Темиртау. Белый платок, как молоко матери, — символ материнства, основы жизни человечества, потому акцию «Ақ орамал» было решено проводить в городском роддоме.

Целью акции, по словам организаторов, является объединение всех граждан страны вне зависимости от национальности, социальной, религиозной или иной принадлежности, идея мира, взаимоуважения и благоразумия.

— Сегодня эта акция — это призыв, я думаю, наших мам иметь детей. Почему? Потому что семья — это самое главное, — уверена Сауле Аманжолов, главврач родильного дома.

Для Маржан Айтбаевой, ставшей мамой уже в третий раз, участие в акции стало полной неожиданностью. Говорит, к пожеланиям старших наставниц отнесется очень серьезно.

— Сколько Аллах даст, столько и буду рожать. У меня уже трое детей: дома еще 2 мальчика. Я не думала, что стану участницей этой акции, очень переживаю, волнуюсь, все так неожиданно. Всем спасибо: и бабушкам, и работникам больницы, — говорит Маржан Айтбаева.

В этот день активисты акции повязали платки сотням женщин в разных городах страны, в Темиртау к акции присоединился и депутатский корпус: молодым мамам вручили наборы для новорожденных.

— Примите, пожалуйста, вот этот подарок от депутатского корпуса и Гульназ Нургалиевны Мусиной лично. Пусть ваш ребенок, вскормленный белым, таким же белым, как ваш платок, молоком, всегда будет жить в мире.