fbpx

Звездное знакомство


Темиртауский образцовый хореографический ансамбль «Арабески» стал участником международных мастер-классов в городе Анапа. Темиртауские танцовщицы оказались единственными приглашенными гостями из Казахстана. Десять дней по пять часов они изучали новые стили и направления.

Новый танец с непривычными движениями старший состав ансамбля «Арабески» разучил под руководством самых именитых российских танцоров в начале августа. Танцевальный лагерь на берегу Чёрного моря девочки из Казахстана посетили впервые в порядке исключения. Раньше педагоги брали к себе только взрослых танцоров.

— Мы познакомились, можно сказать, со звёздами. То есть в гости и на старшие мастер-классы приезжал Олег Левакин, который участвовал во втором сезоне шоу «Танцы» на ТНТ. В последний день мы с ним познакомились, мы с ним увиделись, мы с ним нафотографировались. Это была куча эмоций, — уверяет Ульяна Волкова, балетмейстер ансамбля «Арабески».

Занятия длились по 5 часов в день, и хотя это больше привычного графика, девочки быстро втянулись. В репертуаре ансамбля в основном классические движения, на мастер-классе научились современным стилям.

— Это сейчас очень важно, потому что сейчас танцор, который занимается именно профессионально, он должен быть универсальным. Если ты универсальный танцор, и умеешь танцевать как классические стили, такие, как классический джаз и модерн, ты должен танцевать и уличные стили. Так же ты должен танцевать и степ, и контемп, то есть ты должен быть универсальным. Если ты обладаешь всеми стилями, то ты будешь и хорошим танцором, и популярным танцором, и, можно сказать, о тебе узнают многие, — продолжает Ульяна Волкова.

Руководитель ансамбля уверена, что новые знания отразятся не только на их репертуаре, но и на внутреннем состоянии девочек. Ведь учили не только танцам, но и дружбе, понимаю и другим важным жизненным принципам.

— Когда я туда съездила, я стала немного, чуть-чуть уверенней в себе, и мне понравилось танцевать. Именно больше даже уличные стили. А так мне казалось, что они не очень красивые, не очень привлекательные. А так они мне больше понравились. Все преподаватели заканчивали хореографические вузы, и я тоже закончу, и буду хореографом, — призналась Лиза Свобода.

На следующий год «Арабески» опять собираются отправиться в звёздный лагерь и, возможно, возьмут и младший состав. Сейчас в ансамбль ведётся набор новых участников.