fbpx

Новый учебный год в новом здании


Из-за недавней оптимизации одной из школ города ученикам приходится привыкать к новым классам и педагогам. А для учащимся казахской гимназии №15 после переезда из аварийного здания путь в школу увеличился в несколько раз.

Это уже второй за первое сентября звонок для учащихся средних классов в 27-ой школе. В ней и ранее приходилось проводить торжественную линейку в несколько приёмов, теперь же, когда в школу перешло и большинство учащихся оптимизированной 12-ой школы, здесь и вовсе не протолкнуться. Только первых классов в этом году удалось набрать 6 — по 30 человек в каждом. Между тем, такая наполняемость, уверены в школе, никак не отразится на учебном процессе и в целом на успеваемости её учеников.

— Когда мы сами учились, в классах было и по 40 человек, поэтому надеемся, что стараниями учителей и благодаря помощи родителей всё обучение учащихся будет достаточно успешным, — надеется Наталья Каменецкая, директор ОСШ №27.

Директор уверяет: в связи с большой наполняемостью в школе ничего не поменялось. Режим дня и обучение в две смены здесь практиковали и ранее, потому никаких сюрпризов на себе ни учащиеся, ни учителя не почувствуют и в этом году. Благо кабинетов и учителей в школе достаточно, а увеличение численности на 270 человек здесь не считают чем-то сверхъестественным.

Первый учебный день в новом здании казахской школы-гимназии №15 сегодня проходит традиционно. Не смотря на то, что школе в кратчайшие сроки пришлось переезжать из своего аварийного здания в освободившееся здание 12-ой школы, здесь успели полностью подготовить классы к встрече детей. Кроме того, по словам директора, переезд положительно повлиял и на наполняемость классов. Если ранее они могли принять в своих стенах лишь порядка 400-от детей, то сегодня обучаться здесь уже изъявили желание 623 ученика.

Между тем, сегодня далеко не все родители с радостью восприняли новость о переезде школы в другую часть города. Особенно трудно сегодня тем родителям и ученикам, кто относился к 15-ой гимназии по месту жительства и теперь, чтобы добраться в школу, им приходится преодолевать большие расстояния.

— Мы живем далеко от школы, по улице Коммунаров. Мы хотели перевестись в 5-ю школу, там не взяли нашего ребенка. Теперь приходится ехать до школы 10 остановок на автобусе. Зимой особенно тяжело будет, ребенок еще во второй смене будет учиться,- сетуют родители.

О своей проблеме родители 15-ой гимназии намерены в ближайшее время рассказать в акимате. Они предлагают пустить специальный школьный автобус по городу, который будет ежедневно доставлять их детей в школу и обратно. Большинство же школьников и их родителей довольны новым зданием школы и уверены, что изменение места учёбы никак не отразится на знаниях и успехах их детей.