fbpx

«Внимание, дети!»


Начался учебный год, на дорогах города, стало больше детей, которые спешат в школы. Полицейские города рапортуют, что все проблемные участки трасс приведены в порядок, установлены разметки, покрашены пешеходные пешеходы, особенно возле учебных заведений.

Ежедневно ученики, их родители и учителя ОСШ №19 вынуждены вставать перед дилеммой: соблюдать правила дорожного движения и обходить школу почти вокруг или пересечь вот такой небольшой участок дороги, однако, не имеющий знака и разметки. Неудивительно, что именно последний вариант является самым популярным среди пешеходов.

Пятиклассница Полина знает, где и как нужно переходить дорогу, но опаздывать в школу ей хочется меньше, чем следовать правилам.

— Я учусь в 19 школе, я хочу чтобы на этой дороге нарисовали «зебру», чтобы мы не нарушали правила дорожного движения, — говорит девочка.

А возле средней школы №11 «зебра» есть, точнее она была… Когда-то очень давно. Обновлять разметку никто, видимо, не собирается, ровно как и устанавливать знак пешеходного перехода.

Иногда даже наличие хорошей разметки и знаков не обеспечивают безопасного и удобного пересечения дороги, как, например, на перекрестке перед школой-интернатом для детей с тяжелым нарушением речи, где пешеходный переход начинается в кустах и упирается в грязь, а зимой — в сугробы.

— Было бы удобно всем, если пешеходный переход заканчивался пешеходной дорожкой, тротуаром, по которому можно было бы пройти в школу, или был перенесен в другое место, где есть проход, — поясняет Светлана Белянина, учитель начальных классов в ГКУ «Спецшкола-интернат для детей с тяжелым нарушением речи».

Преподаватели спецшколы уже не раз обращались в УВД с просьбами разобраться с проблемой пешеходного перехода, но до сих пор никаких мер не предпринято. Видимо, о безопасности детей переживают только сами учителя.

— Перекресток сложный: тут 2 дороги. И машины не видно, как выезжают с той стороны. Очень травмоопасная ситуация, на мой взгляд. Это очень неудобно даже мне, взрослому человеку, а в нашей школе обучается больше 100 детей, которые тоже тут переходят дорогу, — продолжает Светлана Белянина.

Однако многие школы акция «Внимание дети!» не обошла стороной. Больше половины образовательных учреждений могут обеспечить безопасность своим посетителям. Все знаки около школ установлены, разметка на дорогах обновлена.