fbpx

Охота началась


В эти выходные по всей республике стартует осенний сезон охоты на водоплавающих птиц, который продлится до конца ноября. В темиртауском обществе рыболовов и охотников предупреждают: прежде чем охотники отправятся на промысел им необходимо приобрести путёвку.

Несмотря на то, что сезон охоты начнётся уже завтра, пока темиртауские охотники не спешат приобретать путёвки. На сегодняшний день их удалось реализовать лишь порядка пятисот. В обществе охотников и рыболовов по этому поводу не расстраиваются, говорят, время ещё есть — сезон охоты на водоплавающих птиц продлится до конца ноября, на копытных — до конца года. По закону, любители охоты должны иметь при себе путевку, электронное разрешение на охоту и хранение оружия и, непосредственно, само удостоверение охотника. Кроме того, в своей путевке необходимо указать и название охотничьего хозяйства, на территории которого будет производиться охота. Таких охотничьих хозяйств под Темиртау 17. В противном случае, действия охотника будет расценено как браконьерство, за которое грозит штраф в размере 5 МРП.

— Каждому, кто захотел выехать на природу, добыть что-нибудь, посидеть с компанией возле костра, ну, опять же, не забывать про то, чтобы вы не нарушали правила охоты. То есть, если охотники произвели охоту, при переезде с места на место или по окончанию охоты они должны обязательно заполнить путёвку. Это, охотники, не забывайте. Потому что это будет считаться грубым нарушением правил охоты, — предупредил Алексей Мигушин, председатель общества охотников и рыболовов.