fbpx

В Темиртау производят игрушечные дома для кукол


Деревянные дворцы для Барби выполнены из дерева, что делает их экологически безопасными для детей. Предприниматель, открывший необычный бизнес, уверен: такие игрушки очень важны для подрастающего поколения.

Эта модель кукольного домика из мастерской Ульяны Крыловой пока в единственном экземпляре. Мастерица уверена, что модификация в виде лифта заинтересует детей и их родителей. Каждый домик производства Ульяны уникален, дизайн девушка придумывает сама, раскрашивает вручную вместе с помощницей. На производство одной конструкции уходит около 10 дней.

— Это кажется всё очень просто, ну подумаешь, там, покрасить домик, ничего сложного. На самом деле это долгий и кропотливый труд. Если бы вы сами попробовали, вы бы сказали: «Да…». Потому что очень много деталей мелких, которые нужно очень аккуратно делать. Поэтому это занимает очень много времени, — говорит Ульяна Крылова.

Производством домов для Барби Ульяна занялась около полугода назад. Сначала делала для знакомых в подарок. Вскоре стали обращаться и посторонние клиенты. Пришлось взять помощницу и обратиться в столярную мастерскую, где готовят каркасы для домов и миниатюрную мебель. Всего в комплект к дому входит 22 предмета.

Ульяна надеется в скором времени приобрести лазерный станок и строить самостоятельно, без услуги столярной мастерской. Это улучшит качество и сократит себестоимость продукции. Для этого рассчитывает на грантовую помощь от государства. Такие игрушки, считает мастер, хорошо будут смотреться в детских садах или развивающих центрах для детей. Свою продукцию она уже продемонстрировала на областном конкурсе лучших товаров страны, и яркие домики вызвали фурор среди зрителей.

— Люди как раз подходили и спрашивали: «О, что это? Это что, на продажу? Это можно покупать? Это настоящие кукольные домики?». И все девочки кричали: «Ой, мы хотим такой домик, мама, купи мне сейчас». А она говорит: «Ну я же не ношу с собой 50 тысяч в парк!». Очень многие взяли контакты, номера телефонов, сказали, что мы обязательно закажем домики, — уверяет Ульяна Крылова.

Мастер не отрицает: воплощение этой фантазии родом из детства. Ульяна уверена, что такие игрушки важны для развития детей. Это отвлечет их от компьютеров и телефонов. К тому же продукция экологически чистая. Раньше, вспоминает мастер, игрушки были намного хуже.

— Это были пластмассовые домики, которые были шаткие-валкие, со стороны в сторону разваливались, и как-то да, оно наверное из детства всё. Я потом, когда стала этим заниматься, муж говорит: «Ну что у тебя столько всего розового, это не нормально». Ну а что, если я люблю это, и я вижу, сколько это положительных эмоций доставляет и детям, и родителям, как родители счастливы, когда видят, как их дети радуются. Поэтому я люблю то, что я делаю, не смотря на всё, что вокруг люди говорят.

Пока производство кукольных домиков особой выгоды предпринимателю не приносит. Однако Ульяна надеется на прибыль от товарооборота: чем больше продашь, тем больше получишь. Ну и если появится помощь от государства, то вместо пяти задействованных в производстве работников предприниматель планирует дать рабочие места 15 людям.