fbpx

Темиртаусцы производят уникальные часы


В городе появилось новое предприятие, которое производит уникальные настенные часы. Они могут быть любой тематики и любых размеров, у некоторых величина стрелок достигает двух метров, а некоторые могут многое рассказать о своем будущем владельце, так сделаны на заказ.

Стекольных дел мастер нарезает основу для будущих часов, в скором времени эти стеклянные плитки обретут форму и смысл. Умелые дизайнеры наклеят тематические надписи, а инженеры подготовят часовые механизмы. А вот сама идея и тематика настенных часов продумываются гораздо раньше.

— Мы можем изготавливать абсолютно разнообразные часы. Мы можем изготовить часы любых размеров. Мы можем изготовить часы башенные, у которых длина стрелки доходит до двух метров. К сожалению, пока у нас таких заказов ещё не поступало, но мы очень надеемся, нам очень интересно, и нам очень хочется самим изготовить такие часы, — говорит Куштан Наталья, главный дизайнер.

Предприятие по изготовлению уникальных часов появилось в Темиртау совсем недавно, но постепенно занимает свою нишу. Авторы этого проекта намерены принять участие в самой главной выставке страны ЭКСПО — 2017 и представить свой товар в качестве сувенирной продукции зарубежным туристам. Делают упор на казахстанскую тематику, считают, что именно в этом так называемая «фишка».

— Этого нет у нас. Ни в городе, ни вообще по Казахстану. То есть изготавливается что-то подобное, но не раскрыта сама тема национального колорита, то есть красоты наших степей, нашего Казахстана. И мы решили, если мы попробуем, вполне возможно, мы сможем заполнить эту нишу, — уверена Куштан Наталья.

Процесс изготовления часов довольно трудоёмкий. Сначала разрабатывается дизайн на компьютере, здесь учитывается все и прежде всего — пожелания заказчика. После того, как модель готова, мастера продумывают детали. В производстве используют стекло, дерево, пластик, акрил, и даже ткань. Совсем недавно коллектив фирмы «Сагат бай» принял участие в региональной выставке «Лучший товар Казахстана», продукция была замечена.

— Участвовало очень много предпринимателей, очень много компаний, и мы в их числе. Конечно же, мы ещё, скажем так, начинающие, «стартап проект» у нас был, ну у нас были полезные знакомства. Мало того, что было очень много людей, которым понравились наши часы, наш дизайн с национальным колоритом, так же «Палата предпринимателей Карагандинской области» пригласили нас на выставку в город Астану, — рассказала директор организации Анна Свиридова.

Чтобы поставить количество и качество часов на поток, мастера намерены расширять свое производство. Для этого планирую приобрести лазерный принтер, который значительно облегчит их работу. Владельцы фирмы уверены, что проблем с реализацией этой продукции не будет, ведь такие часы можно делать под любой интерьер дома и офиса, ну а получить именные часы захочет каждый. Поэтому перспективы есть.