fbpx

Без прививки — без образования


В темиртауских школах стартует кампания по вакцинации от туберкулеза, продлится она почти месяц. Между тем ни все родители разрешают детям делать прививки. Санитарные врачи, в свою очередь, предупреждают, что мамы детей, которые не получили прививки, обязаны предоставить в школу ряд документов о том, что ребенок здоров.

Для этих мальчишек уже все позади, уколы, которых так сильно боятся дети, поставлены. А вот для Ани еще все впереди. Прежде, чем сделать ей пробу, врач проверяет температуру, слушает легкие и вообще интересуется самочувствием. Если все хорошо, Аня отправится в процедурный кабинет.

Делая манту, врачи используют стерильные инструменты, с детьми обходятся ласково, чтобы не было нервных срывов. И даже несмотря на все старания специалистов, многие родители запрещают врачам делать не только прививки, но и проводить предварительные тесты.

— Из каждого класса, если учитывать, что там по 27-28 человек, 4-5 человек отказывались. Люди отказываются по убеждениям вероисповедания некоторые, затем те дети, чьи родители никогда не делали прививок. Сколько я работаю, всегда бывают отказы, — сетует Любовь Старостенко, врач дошкольных-школьных учреждений.

С отказавшимися родителями специалисты и врачи школ проводят профилактические беседы, родительские собрания и объясняют необходимость, а главное, безопасность пробы. Вакцинация против туберкулеза будет проходить в городе почти месяц. И вакцинировать будут только тех, у кого результаты пробы будут отрицательными.

— Это не прививка. Хотелось бы сразу обратиться к родителям первоклассников. Это аллергический тест, который позволяет узнать статус ребенка по отношению к такому серьезному заболеванию как туберкулез. И тубиркулин, то есть вот эта проба манту, они никакого влияния не то чтобы вредного на организм ребенка, она в целом никакого воздействия не оказывает, — уверяет Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора ГУ «Управление ГСЭН по г.Темиртау».

Результаты пробы будут известны уже через 72 часа. Нулевая реакция на укол говорит о том, что у ребенка иммунитета нет. Но бывают и положительные результаты на туберкулез.

— Те детки, у кого будет положительный результат манту, будут направлены на консультацию к фтизиопедиатору в противотуберкулезный диспансер. Сразу бы хотелось сказать родителям, что, согласно действующего приказа Министерства национальной экономики, те дети, чьи родители не предоставят в течении одного месяца справку с противотуберкулезного диспансера, будут отстраняться от учебы, — предупредила Людмила Ким.

Количество детей, которые в итоге получают вакцину, увеличивается после работы врачей с родителями. Говорят, что многие просто запуганы громкими скандалами вокруг различных вакцинаций. Но, тем не менее, пользы, говорят специалисты, от таких мероприятий гораздо больше, чем вреда, ведь благодаря прививочным кампаниям многие инфекционные болезни покинули людей навсегда.