fbpx

Сети водоснабжения в Темиртау трещат по швам


Коммунальщики проводят гидравлические испытания, в ходе которых уже произошло 70 порывов. Между тем, в «Окжетпесе-Т» уверяют: количество порывов никак не отразится на подаче горячей воды, которую планируют подать в город уже в эту субботу.

Этот 10-метровый столб горячей воды возник 7 сентября возле заводоуправления примерно в половину первого дня. Незапланированный фонтан появился в результате порыва тепломагистрали во время проведения плановых гидравлических испытаний. По словам очевидцев, услышав взрыв, подумали, что это произошла авария на заводе.

— Как ахнуло, аж вот здесь пол затрясся, потом диспетчер вышла, говорит, вон смотрите, фонтан взлетел вверх сильно!

Как отмечают в «Окжетпесе-Т», в течении 15 минут на место выехала аварийная бригада, которая воду перекрыла. Сейчас на аварийном участке ведутся ремонтные работы, которые, как обещают коммунальщики, завершатся до конца дня. И это далеко не единственный порыв, произошедший в Темиртау в период опрессовки. Всего их в городе насчитывается 72, 12 из которых случились на тепломагистралях. Но бить тревогу коммунальщики не спешат, говорят, большое количество порывов случается каждую опрессовку.

— По статистике если смотреть, у нас 60-70 порывов весной и летом постоянно идет, мы, согласно правилам, прессуем повышенным давлением, в этот раз мы держали 16,5 атмосфер, с ТЭЦ-2 давили, поэтому лучше сейчас прорвет, чем зимой, — уверяет Сергей Пугачев, главный инженер ТОО «Окжетпес-Т».

Все утечки, выявленные в период гидравлических испытаний, работники «Окжетпеса-Т» сейчас активно ремонтируют. Планируется, что все восстановительные работы будут завершены до 26 сентября. Между тем, коммунальщики уверяют: ремонтные работы никак не повлияют на подачу горячей воды в дома горожан.

— Задача поставлена такая, что сегодня-завтра подготовить три магистрали: 1, 2а и 3 к запуску, ночью будем заполняться, чтобы к субботе подать горячую воду в город, = заверил Сергей Пугачев.

Сейчас в центральной части Темиртау гидравлические испытания уже завершены. А уже 14 сентября опрессовка стартует в старой части города.