fbpx

«Осторожно — пьяный водитель»


В Темиртау с начала года оштрафовано 300 водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие неутешительные данные побудили полицейских провести акцию «Пьяный водитель».

Начиная с 7-го сентября в Карагандинской области началась охота за пьяными водителями. Полицейские выборочно останавливают автомобили и помимо стандартной проверки документов, узнают у водителей, как они относятся к алкоголю и в каком состоянии сели за руль.

Интерес полицейских, употр@#;»ют ли водители спиртное, вызван печальной статистикой. С начала года только в Темиртау за вождение транспортом в нетрезвом состоянии были задержаны и лишены водительских удостоверений 300 человек. По вине пьяных лихачей произошли 2 аварии. При том, как отмечают полицейские, не все водители признают свою вину и учатся на своих ошибках.

— Попадаются отдельные водители, которые до 4-х раз попадаются нетрезвыми за рулем, они уже лишены права управления по решению административного суда, однако их это не останавливает, они продолжают пить и ездить, они получают административный арест, но это их не останавливает, — говорит Ержан Китапов, старший инспектор батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Темиртау.

Лишь за один день акции полицейские выявили 3 случая управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Еще около ста штрафов выписаны водителям за нарушение других правил дорожного движения. Как надеются полицейские, благодаря подобным оперативно-профилактическим мероприятиям количество нарушений ПДД в городе постепенно сократится.

— Все-таки мероприятия по своему идут на пользу, народ старается конечно меньше пить, но находятся все-таки отдельные люди, которые на свое усмотрение, но выявляем, наказываем, — заверил Ержан Китапов.

Темиртауские полицейские в очередной раз напоминают: за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения нарушителям грозит лишение водительских прав на 3 года. Успокаивает одно: нерадивые водители, рискующие своей и чужой жизнью, садясь за руль в нетрезвом состоянии в Темиртау все же в меньшинстве. Большинство автолюбителей твердо уверены: спиртное и автомобиль просто не совместимы.