fbpx

Дело — труба


Около миллиарда тенге затратит АМТ на строительство дымовой трубы в ТЭЦ ПВС. Начиная с июня в цеху ведется демонтаж трубы №2, которая, прослужив более 50 лет, пришла в негодность. Работы по сносу 100-метровой трубы ведутся фирмой «Казтеплоспецстрой», приглашенной в Темиртау из Усть-Каменногорска.

На сегодняшний день специалистами уже демонтировано 47 метров дымовой трубы. О том, что она пришла в негодность стало известно после проведения в 2014 году ультразвуковой экспертизы и взятия проб конструкции. Спустя два года руководство комбината все же решило трубу снести, а на ее месте возвести новую, высотой 150 метров. Несмотря на проводимый демонтаж, ТЭЦ ПВС работает в нормальном режиме, используя две трубы из трех. По словам специалистов «АрселорМиттал Темиртау», в принципе, для обеспечения цехов комбината электрической, тепловой энергией и доменным дутьём, достаточно использовать и две трубы, но в таком случае ТЭЦ ПВС останется без резерва.

— Если следовать той логики, что третья дымовая труба может отводить дымовые газы от 7 котлов, она ненужна, но для капитального ремонта той же трубы мы же станцию не можем остановить, станция у нас технологическая, она обеспечивает доменным литьем доменные печи, котлы должны работать круглосуточно. Поэтому вторая труба нам необходима как резерв, — рассказал Андрей Фоминых, главный специалист по модернизации и развитии ТЭЦ ПВС АО «АрселорМиттал Темиртау».

Всего на демонтажные работы, проектировку и строительство новой трубы руководством комбината планируется затратить порядка миллиарда тенге. Все работы, согласно проекту, будут завершены в течение 7 месяцев.