fbpx

Стоимость проезда вновь может повыситься


С такой инициативой к депутатам обратились предприниматели, обслуживающие маршрут Актау — Темиртау. Связано это с тем, что в регионе подорожало дизельное топливо.

На сегодняшний день проезд в автобусе из Темиртау в Актау пассажирам обходится в 100 тенге. Но с подорожанием в регионе дизельного топлива в среднем на 24 тенге, цена поездки вскоре может измениться. По крайней мере на это надеется предприниматель Виктор Корниенко, осуществляющий пассажирские перевозки на данном участке. По словам бизнесмена, чтобы его автобусный парк не нес убытки, в идеале необходимо увеличить стоимость проезда минимум в 2 раза. Но понимая, что депутаты не допустят такого сильного подорожания, предприниматель просит увеличение проезда на 50%.

— Солярку считали мы по 118 тенге, по этому расчету, который 203 тенге вышел, она сейчас уже 129 тенге. Получается, мы вместо 203 тенге просим поднять проезд до 150, — пояснил Виктор Корниенко, директор ИП «Корниенко».

Свою просьбу увеличить тариф за проезд пассарироперевозчик аргументирует как подорожанием ГСМ, так и плохим состояние дороги до Актау, из-за чего происходит быстрый износ автобусных шин. Но, несмотря на доводы предпринимателя, темиртауские депутаты уверены: стоимость проезда в 150 тенге станет для жителей Актау неподъемной.

— Ситуация в Актау не очень-то хорошая в том плане, что люди не платежеспособные, чтобы идти на такое повышение, как правильно сказали, на 20% было бы более понятно и адекватно, и нам депутатам и жителям, а резко 50 тенге поднять — это ощутимо для людей, учитывая что зарплаты не поднимаются в городе, — отметил Интигам Абишов, депутат городского маслихата.

Если темиртауские депутаты и готовы рассмотреть предложение о повышении проезда по маршруту Актау-Темиртау до 120 тенге, аким города с этим категорически не согласен. По словам Галыма Ашимова, уже в 2017 году дорога до Актау будет отремонтирована. Таким образом, затраты пассажироперевозчика на ремонт автобусов и покупку шин резко сократятся. Глава города уверен: предпринимателю нужно просто перетерпеть, а не лезть в карман пассажирам.

— Это какой-то переходный период, любое предприятие в переходный период нагрузки на себя нести должно, раз вы пошли в этот бизнес. Я считаю, какие-то плюсы и минусы у этого предприятия должны быть, взять просто так поднять тариф на сегодняшний день невозможно. Я вас попрошу, уважаемые перевозчики, еще раз пересчитайте, посмотрите те моменты, где можно ужаться — надо ужиматься, — сказал Галым Ашимов, аким г.Темиртау.