fbpx

Темиртау готовится к зиме


Начиная с 1 октября в городе официально стартует отопительный сезон 2016-2017 годов. И это несмотря на то, что на ТЭЦ-2 ремонт оборудования еще не завершен, а в Темиртау коммунальщики продолжают устранять порывы на теплосетях, появившиеся в результате опрессовки.

Ремонт оборудования на ТЭЦ-2 происходит ежегодно перед началом каждого отопительного сезона. Вот и в этом году на теплоисточнике в преддверии зимы ремонтируют один котел и турбогенератор. По словам руководства станции, кап ремонты планируют закончить до конца октября. Как отмечает главный энергетик АМТ Владислав Вовнянко, изначально хотели провести ремонт и второго котла, но в последствии от этой идеи отказались.

— Мы посмотрим на состояние оборудования и на погоду, в принципе, сейчас мы приняли решение немного отложить ремонт котла №2. Это не значит, что он остановится, будем продолжать работать, в принципе, это возможно сделать после проведения отопительного сезона, — сообщил Владислав Вовнянко, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

Готовят к отопительному сезону свои сети и «Окжетпес-Т». Так, на ремонты городских коммуникаций из республиканского бюджета запрашивалась сумма в 1 миллиард 350 миллионов тенге. В правительстве эту сумму одобрили, но темиртауские чиновники, подумав, решили, что до конца года не успеют эти деньги освоить и перенесли заявку на следующий год. Сейчас же на текущие ремонты тепломагистрали необходимы 64 миллиона, 20 из которых будут просить из областной казны. И хоть деньги «Окжетпесу-Т» еще не выделены, коммунальщики уже приступили к ремонтным работам.

— Мы уже приступили к работам. Просто вопрос стоял: после опрессовки подать горячую воду или не подавать — это один вопрос, но другой вопрос — как потом зимовать, чтобы не было лишних нюансов и меньше было аварийных ситуаций. Сейчас в двух районах мы приступили уже к ремонту, с сегодняшнего дня, — заверил Сергей Пугачев, главный инженер ТОО «Окжетпес-Т».

Не смотря на проводимые ремонтные работы на ТЭЦ-2 и городских сетях, чиновники уверяют: отопительный сезон стартует в срок. Планируется, что тепло в домах горожан появится уже с 1 октября.