fbpx

Призвание — педагог. Часть 3


Сегодня мы расскажем о Дариге Камзиевне Ахметовой, первой женщине-директоре Первой казахской школы, появившейся в Темиртау. Сейчас ей 82 года, она имеет 12 внуков и пять правнуков, и сотни любящих учеников.

Чтобы напомнить о том, что своих любимых педагогов они не забывают, шестиклассники пришли в гости к Дариге Ахметовой. Она первый директор казахской школы в Темиртау.

— Дарига Камзиевна, мы знаем, что вы столько труда вложили в дело создания нашей Первой казахской гимназии. Сегодня мы поздравляем вас и желаем здоровья и благополучия. Ваша заслуга в том, что наши ученики сегодня имеют возможность учиться в таком прекрасном заведении.

Дарига Камзиевна приехала в Темиртау в 1959 году молодым специалистом после окончания педагогического института. Работать начинала филологом, преподавала русский язык и литературу, затем возглавила 21-ю среднюю школу, а после ушла на административную работу в ГОРОНО, заняла должность заместителя руководителя отдела образования. В 91-ом первом году встал вопрос о создании Первой казахской школы в городе металлургов. На поиск директора отвели всего три дня.

— Я пришла к акиму города Камалтину Искандеровичу и сказала, что смогу возглавить казахскую школу, если мне позволят. Он очень удивился и в силу своей горячности заявил, что в городе 31 школа и административной работой заниматься не кому. И был категорически против. А позже дал свое согласие, — вспоминает учитель.

Она не побоялась оставить престижную должность и занять кресло директора школы. Для многих это было понижение, но Дарига Ахметова так не считала. Понимала, что казахским детям необходимо свое учебное заведение. Говорит, что в создании этой школы большая заслуга и металлургов.

— Трудились тогда много. За два месяца работники из тридцати двух цехов комбината днем и ночью в три смены работали здесь. Помогали с ремонтом, с оборудованием, с поставкой труб и металлоконструкций — тогда были проблемы с теплом, — пояснила педагог.

Казахская школа в Темиртау стала активно развиваться, труд директора оценили. Инициативного руководителя наградили знаком «Отличник образования». Наград было много, но самой важной она считает Медаль Ибрая Алтынсарина.

Заслуженный педагог преуспела и в семье. Она вырастила троих детей, дождалась пятерых внуков и двенадцати правнуков. С супругом в мире и согласии Дарига Камзиевна живет уже 58 лет. Говорит, чтобы научить жизни других, самой нужно быть успешной и, прежде всего, в собственной семье.