fbpx

В Темиртау открылся первый пришкольный экологический клуб


Создать его решили активисты молодёжного клуба при поддержке администрации на базе 21-ой школы, где детей будут учить сохранять природу и правильно сортировать мусор.

Открыть первый экологический клуб при школе сегодня удостоились чести те, кто действительно болеет за экологию всей душой. Главный эколог темиртауского металлургического комбината и директор завода по переработке мусора уверены, что создание клуба станет огромной поддержкой в деле экологического воспитания всего подрастающего поколения темиртаусцев.

— Этот клуб- это основа, а подразделение будет в каждой школе. Почему это так важно сегодня? Важна экологическая пропаганда, экологическое воспитание и экологическая культура — все вот это надо объяснять ребенку с детства, и у школы как никогда есть возможность в игровой форме с привлечением к каким-то мероприятиям это донести до подростка, а подросток обязательно принесет в семью, — уверена Галина Дроздова, главный эколог АО «АрселорМиттал Темиртау».

С инициативой создавать при школах экологические клубы выступили активисты темиртауского молодёжного клуба. Начать решили с 21-ой школы, чьи учащиеся уже активно продвигают идеи экологии.

— Наши ребята уже давно участвуют в экологических проектах нашей школы и темиртауского клуба. Ну, наверное, их заинтересованность и желание работать в этом направлении и сыграла свою приоритетную роль в выборе именно нашей школы при открытии такого клуба, — поясняет Светлана Адаменко, заместитель директора по воспитательной работе ОСШ №21.

На базе первого экологического клуба его волонтёры-школьники будут учить бережному отношению к природным ресурсам и доносить до своих сверстников важность разделения бытовых отходов. Всю спонсорскую поддержку активистам в экологических вопросах намерены оказывать сразу 2 городских предприятия: «АрселорМиттал Темиртау» и завод по переработке мусора.

— Здесь мы являемся и партнером, и спонсором, поэтому этот проект совместный, и, надеюсь, он будет дальше в других школах, — отметил Еркин Мукаев, директор мусороперерабатывающего завода.

Организаторы проекта уверяют, что экоклуб при 21-ой школе — это лишь первая ласточка, уже в ближайшее время точно такие же клубы появятся во всех школах города без исключения.