fbpx

Призвание — педагог. Часть 4


Мы продолжаем цикл сюжетов о выдающихся преподавателях Темиртау. Сегодня расскажем об учителе музыки, обучающей детей игре на домбре. Гульмира Жунусова за 30 лет работы преподавателем выпустила сотни музыкантов, многие из которых сейчас сами ведут курсы и обучают музыке других.

Вот уже около 30-ти лет Гульмира Жунусова учит детей игре на казахском народном инструменте. Сейчас она преподает в городской музыкальной школе, а до этого 26 лет проработала учителем музыки в колледже им.Таттимбета. По словам педагога, существует большая разница между обучением детей в музыкальной школе и общеобразовательном учреждении.

— В обычной школе сидит большой класс, все 30 детей, надо один урок провести, а у нас — индивидуально, с одним учеником мы занимаемся 45 минут. Есть занятия еще групповые, это ансамбли, оркестры, но там уже по больше детей. Вот у нас такая форма обучения, — говорит Гульмира Жунусова, преподаватель музыкальной школы.

По ее словам, многие люди недооценивают двухструнную домбру. Миф о том, что этот казахский народный инструмент подходит лишь для исполнения кюев, педагог с легкостью развеивает. Она без труда исполняет классические мировые произведения под аккомпанемент фортепьяно. Говорит, на домбре можно сыграть абсолютно любую музыку, но в обучении детей основной упор следует делать на народном творчестве.

За годы преподавания Гульмира Жунусова выпустила сотни выпускников. Некоторые из них стали ее коллегами и сейчас обучают детей в музыкальных школах страны. Среди учеников педагога многие имеют различные награды республиканских и международных конкурсов. Так, 13-летний Габиден Есмаханов уже третий год учится игре на домбре и был победителем различных конкурсов. Парень уверен: своим успехом обязан именно Гульмире Жунусове.

— Любовь к домбре у меня появилась после того, как я стал заниматься у Гульмиры Амановны. Каждый раз, когда я играю на домбре, я волнуюсь, но меня это не пугает, а наоборот, вдохновляет. Я очень рад, что попал именно в ее ученики, своим наградам я обязан Гульмире Амановне, — говорит ученик.

Сама педагог считает, что не просто учит детей игре на народном инструменте, а прививает любовь к родине и культуре казахского народа.