fbpx

«Оптовка». Кто кого обманул?


В Карагандинской области началась проверка деятельности компании «Оптовка». Сотни людей, среди которых и темиртаусцы, вложили миллионы тенге в фирму «ФинансОптоГрупп». На протяжении нескольких месяцев вкладчики получали внушительные дивиденды, но на днях полиция приостановила деятельность фирмы.

Сегодня жителей города, пришедших за своими дивидентами в темиртауское отделение «Оптовки», ждал неприятный сюрприз: отдел, расположенный в одном из торговых домов Темирт, закрыт, а указанные на рекламных баннерах номера телефонов отключены. Возле самого отдела «Оптовки» дежурят полицейские, которые и разъясняют, что фирма «ФинансОптоГрупп» временно не работает из-за начавшиеся проверки компании по факту мошенничества.

Новость о том, что фирма «ФинансОптоГрупп» подозревается в мошенничестве, шокировала вкладчиков компании, и сегодня сотни людей пришли к дверям прокуратуры Октябрьского района за разъяснениями. Среди них житель Караганды Виталий. Мужчина еще несколько месяцев назад вложил в компанию порядка двух миллионов тенге. Говорит, сомнений «Оптовка» не вызывала — исправно платили проценты и соблюдали все условия заключенного договора. И даже сейчас, после начала расследования деятельности фирмы, Виталий свято верит в честность руководства финансовой компании.

— В принципе, все было хорошо, все честно, открыто, компания никого не обманывала. Все всегда свои деньги могли забрать в нужный момент, и так же можно было забирать свои проценты или эти проценты также докладывать. Эти деньги брали на раскрутку бизнеса в 5 направлениях, как нам объяснили, просто из-за такого казуса произошла такая ситуация, но, надеюсь, что все будет хорошо, — говорит Виталий, вкладчик фирмы.

И таких как Виталий — большинство. Многие вкладчики уверены: приостановка деятельности «Оптовки» ни что иное, как способ отобрать их кровно-заработанные и вложенные деньги.

— Если сейчас нам не выплатят деньги и ее закроют, деньги наши заберет прокуратура и налоговая. Получается так, согласитесь, получается так? Точно, точно.

Но не все вкладчики «Оптовки» разделяют оптимизм большинства. Эта девушка едва не пострадала от рук разъяренной толпы, завив, что намерена написать заявление в прокуратуру на директора «ФинансОптоГрупп». На девушку тут же посыпались угрозы.

Девушку едва успели оттащить полицейские от разгневанных вкладчиков. Как оказалось, она также вложила свои деньги, но в отличии от большинства, уверенна, что попала в сети финансовой пирамиды.

— Я переживаю за свои деньги, я хочу их забрать. Единственная защита — это органы. Мое мнение: да, если ждать, пока отпустят, еще неизвестно: здесь она или нет, может она откупилась и уже уехала со всеми деньгами. Верить на слово я никому не хочу.

Как отмечают вкладчики, отдавать деньги они не боялись, хотя и понимали, что такие большие суммы заработать быстро нельзя. Однако они с лихвой получали баснословные проценты и это вселяло надежду. Хотя каждый понимал, что продолжаться долго это не может.

Ожидать ответа прокуратуры вкладчикам пришлось недолго. В местном ДК состоялась открытая конференция с участием представителей прокуратуры, полиции и директора компании ФинансОптоГрупп» Елены Колесниковой, которую люди встретили бурными овациями.

В ходе конференции, выяснилось, что 5 октября в полицию поступил приказ о проверке деятельности «Оптовки». Так же полицейские разъяснили взволнованным клиента фирмы о том, что проверяют предприятие исключительно ради безопасности самих вкладчиков.

— Поступил рапорт с УБОП ДВД Карагандинской области, что в ходе проведенных ОПМ в деятельности ТОО усматриваются признаки статьи 190 УК РК «Мошенничество». Признаки, понимаете? Сейчас утверждать о наличии в действиях Колесниковой и других членов персонала этой организации я не могу, что есть виновность в совершении указанного преступления, потому это и является досудебным расследованием, окончательное решение будет принято позже, после проведенных мероприятий и следственных действий.

Сама директор компании Елена Колесникова уверила присутствующих, что ее фирма не является финансовой пирамидой и ничего против государственной проверки не имеет. Однако в связи с этим выплаты дивидендов временно будут приостановлены до окончания досудебного расследования. Не пострадают при проверке и деньги вкладчиков.

— Я вас еще раз уверяю, что никаких противозаконных действий мы не вели, не ведем и вести не будем, у нас все в порядке в плане документов, наших бизнес-планов, в плане наших проектов будущих, мы никого не обманываем, в этом будет возможность убедиться всем, — заверила Елена Колесникова, директор ТОО «ФинансОптоГрупп».

В случае, если факт мошенничества не подтвердится, компания «ФинансОптоГрупп» сможет работать в прежнем режиме. Итоги расследования станут известны до конца месяца.