fbpx

В темиртауской детской больнице остро не хватает педиатров


Укомплектовать штат лечебного учреждения не получается из-за отсутствия жилья для молодых медицинских специалистов. Сейчас эту проблему пытаются решить в городском отделе здравоохранения.

Темиртауская детская больница по праву считается одним из лучших медицинских учреждений в республике. В ней работают опытные врачи с многолетним стажем, используют новейшее оборудование, а детей содержат в комфортных палатах. Но даже при всей оснащенности больницы молодые специалисты не стремятся пополнять ряды врачей детской лечебницы. В связи с чем на сегодняшний день в ней существует недоштат сотрудников.

— Проблемные вопросы, которые возникли на сегодняшний день в нашей больнице, — это, в первую очередь, дефицит трех кадров: педиатры, неонатологи и врачи лучевой диагностики, — призналась Анисия Пя, директор детской больницы г.Темиртау.

По словам директора детской больницы, основная проблема в привлечении молодых специалистов — это отсутствие подъемных средств и предоставления жилья. Из-за чего выпускники медицинских вузов попросту не хотят работать в Темиртау. Медики детской больницы уже не раз обращались в городской акимат с просьбой предоставить служебные квартиры молодым врачам, однако на сегодняшний день в городе свободного жилья попросту нет.

— Я знаю, Галым Абиханович, вы не можете квартирами обеспечить, этот вопрос мы будем решать, хотя бы нам подъезд какой-нибудь выделили из собственных средств, как в Балхаше. Поликлиники могут отремонтировать этот подъезд и как служебное жилье сделать, такой вариант есть, — предложил Самат Кенжебаев, представитель областного управления здравоохранения по Темиртау.

Предложение медицинских работников глава города обещал рассмотреть. Также аким Темиртау предложил медикам более активно работать с темиртауской молодежью, развивать в них патриотизм. И тогда, по мнению акима, после получения медицинской профессии, молодые врачи не станут уезжать на заработки в другие города, а будут устраиваться на работу в местные больницы.