fbpx

Образ современной матери составили карагандинские фотографы


Участницами социального фотопроекта стали более 50 женщин Темиртау и Караганды. Своих героинь авторы проекта снимали в момент их работы. Многие занимаются по истине не женским трудом.

Женщина-кинолог, женщина-крановщик, женщина-воспитатель. Женщина кормит медвежат, женщина работает в кукольном театре. На фотовыставке «Мама» нет отрепетированных постановочных кадров и профессиональных моделей. 58 самых разных представительниц прекрасного пола Темиртау и Караганды стали героинями социального проекта. Такое число работ выбрано не случайно, по задумке авторов, проект символизирует возраст, в котором совсем недавно женщины уходили на пенсию.

— Авторами данного проекта, который называется «Мама», являются Даулет Абдрахманов, Александр Гапоненко, Полина Асафьева. Этот проект у них рождался 9 месяцев, ну вот как ребенка вынашивают. Первая фотография у них появилась в январе. И вот спустя 9 месяцев состоялось открытие выставки, — рассказал Данияр Бисембаев, руководитель отдела экспозиционно-выставочного обеспечения КГКП «Историко-культурный центр Первого Президента».

За каждым снимком своя профессиональная и личная история. Своими работами авторы проекта постарались показать тяжесть труда, которым в современном мире приходится заниматься женщинам. Они надеются, что этим смогут привлечь к проблеме внимание властей.

— То есть мама — это нежный такой человек, дарит любовь, понимание, восхищение. А на снимках мы смотрим мам в другом как бы обличие. То есть, те нежные женщины, которые зовутся мамами, они держат багор, работают в шахте, работают крановщицами — это тяжелый труд, — уверен Данияр Бисембаев.

Фотовыставка «Мама» в Темиртау пробудет до начала ноября. Полюбоваться на женские портреты можно в историко-культурном центре первого президента.