fbpx

День повара отметили в Казахстане


Быть хорошим кулинаром — настоящее искусство, доступное далеко не каждому. А быть поваром на крупном промышленном предприятии — очень сложная работа. Каждый день кулинарным работникам комбината необходимо накормить многотысячную армию металлургов.

Рабочий день у Татьяны Меньковой начинается в 6 утра. Вместе с другими сотрудниками 33-ей столовой комбината она трудится над завтраком для металлургов. В первую очередь готовит тесто для выпечки. Ассортимент разнообразный, однако Татьяна отмечает, что особенной популярностью пользуются у заводчан жареные пирожки и, конечно же, блины. Какой же без них завтрак?

— Утром наша столовая начинается с того, что мы готовим выпечку. Чтобы накормить заводчан завтраком. Вот выпечку, блины, стараемся всех накормить. Потом мы начинаем уже готовить обед. Обед начинается с половины 11-го, мы стараемся, чтобы в половину одиннадцатого была полностью готова раздача, — рассказывает Татьяна Менькова, заведующая производством столовой №33 АО «АрселорМиттал Темиртау».

Татьяна — повар по профессии и призванию. Впервые на порог этой столовой она пришла 16-летней девушкой на практику, а уже после учебы устроилась сюда на постоянную работу. С тех пор прошло 22 года. Начала свой трудовой путь помощником повара, а сегодня уже заведует производством. Говорит, любит свою работу: готовить, подавать, общаться с людьми. Татьяна уверена, что в каждой профессии есть свой секрет. Главная особенность работы повара — любовь к своему делу.

— Секрет, ну это должно быть где-то внутри. Если кто хочет, он всегда научится и сможет. Через себя не перепрыгнешь никак, это надо, чтоб в душе что-то было. И потом ты уже отдаешь, идет отдача, — уверяет Татьяна Менькова.

В 33-ей столовой работают 17 человек, коллектив дружный и слаженный. Повара считают, что благодаря этому по итогам 2015 года она признана лучшей на комбинате. Каждый день на кухне составляется меню, и поварам предстоит приготовить три варианта первых и 15 вторых блюд. Их ожидают около 300 голодных металлургов. Труд своих любимых поваров работники комбината оценивают высоко и рады поздравить их с профессиональным праздником.

На «АрселорМиттал Темиртау» сегодня работают более 40 столовых, в них трудятся около 400 человек. И хоть они не добывают руду и уголь и не плавят металл, тем не менее, вносят свою лепту в бесперебойную работу комбината. Ведь, как известно, сытый работник трудится намного продуктивней.