fbpx

Рак стали выявлять еще чаще


За девять месяцев текущего года у 23-х женщин города врачи диагностировали рак молочной железы. Чаще всего опасное заболевание выявляется случайно, в ходе других обследований. С 12 по 21 октября в поликлиниках города проводят осмотр женщин на новых аппаратах, помогающих за несколько минут определить наличие в организме болезни.

Специалисты отмечают, что рак молочной железы в Карагандинской области стоит на втором месте после рака кожи. Однако не все женщины относятся к этой угрозе серьезно, и чаще всего опасное заболевание выявляется случайно.

— Проблема в том, что чаще всего обращаются женщины с наличием образований и болезненностью. То есть болезненность характерна для доброкачественных образований. А проблема раковых опухолей в том, что чаще всего это протекает бессимптомно. То есть это чаще всего случайная находка. Либо женщина нащупала какую-то область, безболезненную у себя, либо в ходе профилактического осмотра, — говорит Ирина Баранова, врач-онколог.

Большую помощь врачам в выявлении рака молочной железы оказывают скрининговые осмотры. В этом году за счет такого обследования уже у восьми женщин обнаружили заболевание, у одной пациентки рак оказался в запущенной стадии.

— Все женщины, у которых имеются какие-то подозрительные образования, какие-то вопросы, мы направляем на консультацию в областной диагностический центр, и там проводится более расширенное, углубленное обследование. И там уже идет верификация диагноза, — поясняет Ирина Баранова.

На этом аппарате за один день проверяют около 40 женщин. Новое оборудование установили в этом году, с помощью продвинутой техники наличие или отсутствие рака можно определить за считанные минуты.

— При исследовании мы делаем снимки, и на снимках доктор выявляет патологию железы. Снимки передаются у нас для второго чтения, обследования в онкологический диспансер. Там доктора второй раз проверяют это исследование. При подозрении на какое-то заболевание женщина вызывается на дообследование на УЗИ и отправляется потом в карагандинской онкодиспансер, — говорит Галина Батютенко, заместитель начальника отделения лучевой и функциональной диагностики.

За 9 месяцев текущего года у 23-ех женщин обнаружили рак молочной железы. В прошлом году за аналогичный период было выявлено 17 случаев. И это статистика только одной поликлиники. Врачи в очередной раз обращаются к темиртауским женщинам: не тяните с обследованием и посещайте кабинет мамолога хотя бы раз в год. В случае выявления заболеваний на ранней стадии шансы победить болезнь увеличиваются в разы.