fbpx

Пенсионеры придумали, как разнообразить свой досуг


Объединившись, они организовали вокальный ансамбль «Жемчужина», который уже набирает популярность в городе.

Рыспике Амиршина — одна из тех, кто пришёл в ансамбль «Жемчужина» в числе первых. Женщина признаётся, что несмотря на свой физический недуг, она быстро нашла здесь своих единомышленников. В новом вокальном коллективе Рыспике пока считается единственной сольной исполнительницей песен на казахском языке.

— Здесь мы проводим вместе время. Приходим, все общаемся друг с другом. А что дома в одиночестве сидеть? А пою я давно. Ещё когда я работала, у нас на предприятии тоже хор был, и я пела там, — говорит Рыспике Амиршина.

Все участники вокального коллектива — это неравнодушные творческие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. То есть, все те, кто готов активно проводить досуг и радовать своими выступлениями горожан. И хотя костяк коллектива уже собран, сегодня присоединиться к ним могут все желающие. Особенно здесь будут рады представителям мужского пола, ведь пока разбавлять женские голоса приходится лишь баянисту Леониду Дресвянникову.

— Я баянист, я самоучка, сам учился, сам играю. Я пришёл сюда, и вот мы потихонечку организовали вот такой вот ансамбль всех пенсионеров. Всех, кто здесь с нами работает от души, просто люди сюда приходят, чтобы спеть от души, не просто так показаться, а именно спеть от души, — уверен Леонид Дресвянников.

Сравнительно молодой коллектив «Жемчужина» уже не раз имел возможность выступить перед темиртаусцами. Их творческие номера уже стали традиционными на общегородских праздниках. Между тем, начинающие артисты на этом останавливаться не намерены, сегодня они активно пополняют свой репертуар новыми песнями и строят большие планы на будущее.

— Мы составили небольшой план, где мы планируем выступить на благотворительной основе в наших сначала городских, потом, может быть, и по области поедем с нашими песнями, с нашими выступлениями. Желание у наших женщин огромное, несмотря на то, что у нас коллектив, скажем так, уже все на пенсии, но люди полны душой для каких-то выступлений, свершений, прям они в нашем ансамбле все ожили, — уверена Ярослава Косулина, организатор ансамбля «Жемчужина».

Присоединиться к начинающим вокалистам темиртаусцы могут по понедельникам и четвергам. Именно в эти дни проходят репетиции коллектива в актовом зале филиала партии «Нур Отан» по адресу: Блюхера,13.