fbpx

У ветеранов войны отобрали льготу


С 2005 года, когда ветеранов в Темиртау было ещё более трёхсот, руководство «АсрелорМиттал» пообещало пожизненно освободить их от уплаты коммунальных услуг. Вскоре благотворительную акцию внедрили и другие города страны. Но неожиданно ветераны вновь стали получать квитанции.

Василий Болотин, ветеран войны, пришел заплатить за коммунальные услуги. Этим он не занимался уже 10 лет с тех пор, как руководство комбината пообещало пожизненно освободить героев от подобных выплат. Но в апреле «Окжетпес-Т» передали городу, а вместе с ним и ответственность за ветеранские счета. Такое решение их очень расстроило.

— Вот, говорят: вы большое дело делали, вы защитили, вы создали нам, мы живем мирной жизнью, всё прекрасно, спасибо, мы обязаны вам во всем. И вдруг всё это забыли, всё это прекратили. Конечно, для участников войны это какая-то обида, просто обида, просто неуважение какое-то, — уверяет Василий Болотин.

Ещё в 2005 году бывший аким города Балдырган Мусин в качестве подарка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне предложил металлургическому комбинату взять на себя пожизненную оплату коммунальных расходов героев. И все согласились. Тогда ветеранов было более 300 человек. Вскоре к благотворительной акции стали присоединяться и другие города страны.

— Понимаете, дело в том, что мы первые в республике вот это доброе дело для ветеранов сделали. Уже после нас вся республика сняла с ветеранов оплату за коммунальные услуги. И тут получается, мы первые берем свои слова назад и заставляем опять платить. Это никуда не годится, — настаивает Нина Вахитова, председатель совета ветеранов.

В коммунальный вопрос вмешались депутаты, надеясь взять расходы на госбюджет. Однако прокуратура благое намерение остановила, напомнив, что ветераны помимо основной пенсии получают специальное госпособие. Его выплачивают с 99-го года вместо некоторых льгот.

— Это как денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от других видов выплат, она выплачивается дополнительно к основной выплате, источник выплат — республиканский бюджет, — напомнили представители надзорного органа.

Поэтому выходит, что оплата комуслуг ветеранов из бюджета невозможна, ведь такая статья расходов уже есть.

— Вот есть закон о льготах и гарантиях участника, инвалида войны и лиц, приравненных к ним, статья 11. Участникам войны в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие льготы и гарантии. Для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление), топливо, телефон, лекарства, оптика, проезд транспорта общего пользования (кроме такси), подписка на местные периодические печати выплачивается специальное государственное пособие. 33 936 тенге. Поэтому дублирование через бюджет невозможно, — пояснил Василий Свиридов, секретарь маслихата г. Темиртау.

Пока депутаты нашли только один выход — обратится за спонсорской помощью. С надеждой на поддержку ещё в августе написали письмо руководству «АрселорМиттал Темиртау». Мол, возьмите на себя расходы за героев.

— «АрселорМиттал» является социально ориентировочной компанией, которая никогда не оставляет все беды, все нужды города, всегда помогает, поэтому обратились ещё раз к ней, если возможность есть, чтоб она восстановила льготы этим гражданам, которые особой заслугой пользуются в нашем городе. Пока еще ответа нет, — пояснил Василий Свиридов.

Депутаты и ветераны надеются, что льготы всё-таки возобновятся. Ведь почти всё пособие ветеранов уходит на лекарства, да и цены на продукты заметно выросли. И тем не менее вопрос этот не столько материального, сколько морального характера.

— Я думаю, ветераны войны в состоянии заплатить за коммунальные услуги. Но моральный фактор, тот, что когда-то им это доброе дело сделали, учитывая большие заслуги перед родиной наших участников ВОВ, и сегодня, сняв вот эти услуги, это на них подействовало морально очень сильно. И они все в голос говорят, кто обращается, все говорят: «А для чего тогда это делали?», говорит Нина Вахитова, председатель совета ветеранов.

Тем временем, руководство «Окжетпес-Т» сообщило, что нашелся загадочный меценат, который единовременно оплатил счета ветеранов, и осталась солидная переплата. Однако этих средств не хватит на пожизненную ренту, и вопрос спонсорства по-прежнему остается открытым.