fbpx

Люди со сломанной судьбой


В Темиртау живет семья инвалидов, от которых отвернулись все: и родственники, и социальные работники. Семейная пара буквально выживает на одно пособие по инвалидности.

Сергей Гулькин с рождения страдает ДЦП 1 группы. Несмотря на свое тяжелое состояние, мужчина самостоятельно выполняет все домашние дела: убирает дом, моет посуду, готовит еду и ходит по магазинам. Социальный работник к ним не приходит. Четыре месяца назад супруга Сергея получила травму позвоночника, и с тех пор она не встает с постели. Усложнило ситуацию и то, что теперь уже от двух инвалидов отказались родственники.

— Никто помогать не хочет, всем только если денежку надо, только тогда… А вот чтобы помочь. Мама мне так и сказала: взял ее разбирайся сам.

Родную мать Сергей мамой называет условно. Говорит, еще в детстве она от него отказалась, и его воспитанием занимались дедушка с бабушкой. Проблемы с матерью и у Марии. Так и остались супруги вдвоем, больные и никому ненужные.

— Мама же сразу сказала, что не заберет меня, что ухаживать не будет, что ей это не надо. И Сергей говорит, что мы два таких инвалида, никому не нужны, будем помогать друг другу, и никто не научит жить тебя так как я, потому что я сам инвалид, — говорит Мария Гулькина.

Сейчас семейная пара живет на пособие по инвалидности Сергея. Но самая большая проблема — это не деньги, а отсутствие помощи в виде социального работника. По словам Сергея, он неоднократно просил выделить сиделку, но ему отказывают, аргументируя это наличием у обоих близких родственников.