fbpx

В Темиртау обучают волонтеров


С помощью необычного семинара-тренинга темиртауское общественное объединение «Жастар пікірі» планирует собрать для себя большую команду волонтеров, с которыми продолжит дальнейшую работу, направленную на борьбу со СПИДом.

Организаторы начинают семинар-тренинг для школьников с объяснения главных правил. Сегодня секреты волонтерства изучают около 30 старшеклассников. По окончанию курса они приобретут не только навыки борьбы со СПИДом, но и получат сертификаты, а также волонтерское трудоустройство.

— Самое главное, они обучатся навыкам безопасного поведения, и также им будут даны навыки выступления на публике для того, чтобы они могли поделиться этими знаниями с другими школьниками по принципу «равный-равному». Это тема очень важна в нашем городе, потому что выявляются каждый день, выявляются новые случаи, — говорит Елена Старожукова, консультант.

Ещё около 30 будущих волонтеров — студенты колледжа. Теперь эти ребята будут не только проводить тренинги для своих сверстников, но и активно сотрудничать с общественниками в организации городских мероприятий.

— То есть, мы их не просто обучили и вручили им сертификаты, а они не знают что с ним делать. На протяжении определенного времени и до конца года мы их вбрасываем в творческую, профессиональную среду для того, чтобы они впредь могли запросто делать ту волонтерскую деятельность и просто быть волонтерами, — уверяет Артем Козловский, председатель ОО «Жастар пікірі».

Идея такого необычного проекта принадлежит областному Центру по борьбе со СПИДом, поэтому свою волонтерскую деятельность ребята начнут с профилактического месячника против ВИЧ-инфекции, в ходе которого ожидаются дебаты среди подростков, различные конкурсы и тренинги.