fbpx

«Премию привезли друзья»


Карагандинца Нияза Сундиталиева, имя которого уже давно известно по всей стране, наградили дипломом премии «Алтын Журек». Лауреатом «Золотого сердца» парню стать не удалось, но он обошел почти две стони человек в своей номинации и стал одним из трёх номинантов на главный приз.

Карагандинец Нияз Сундиталиев уверен, что стать одним из трёх номинантов на премию «Алтын Журек» очень почётно. Хоть молодой человек и не взял главную награду, он получил диплом в номинации «За вклад в здравоохранение». Всего же на статуэтку «Золотого сердца» в этой номинации претендовали 180 человек. На вручение премии в Алматы карагандинец не поехал по соображениям здоровья.

— Мы до последнего решали вопрос: стоит ли лететь. Потому что это всё равно определённые затраты, определенные усилия, тяжело переношу всё также дорогу, поэтому решали по здоровью. Смогу-не смогу, и решили где-то за 5 дней, что посещение Алматы в октябре — это, наверное, не совсем правильно в плане здоровья, — признался Нияз Сундиталиев.

Молодого человека номинировали на премию после того, как он передал более 5,5 млн тенге в фонд Аружан Саин и помог нескольким тяжелобольным детям получить необходимое лечение. Эти средства несколько лет собирали для самого Нияза его друзья. Уже несколько лет из-за травмы позвоночника, полученной после случайного падения с высоты, он прикован к постели. Диплом «Алтын Журек» Ниязу доставили его друзья из Алматы.

— Я думаю, что перед благотворительностью не может быть проигравших и победителей. Мы все несем, наверное, самое главное — это доброту, заботу о ближнем. И я благодарен членам жюри и организационному комитету за возможность быть номинантом, мне это очень приятно, — уверяет Нияз Сундиталиев.

Премии «Алтын Журек» уже 10 лет, это единственная престижная премия Центральной Азии в области благотворительности. Номинантов тщательно отбирают в течение целого года, и всего 11 человек получают право быть признанными «Золотым сердцем Казахстана».