fbpx

40 темиртауских детей оказались в центре адаптации


С начала этого года в Темиртау органами опеки и попечительства родители 49 детей были лишены родительских прав, ещё в 9ти случаях взрослые получили ограничение в воспитании детей.

Как сообщил заместитель акима по социальным вопросам Галымжан Спабеков, в ходе ряда мероприятий комиссии по защите прав несовершеннолетних удалось выявить несколько неблагополучных семей. Зачастую во время посещения комиссией дети в этих семьях находились в опасных для жизни ситуациях.

— Первый ребенок — это 2007- го года, является инвалидом с детства с диагнозом ДЦП, не ходит. Он буквально ползал по квартире. Второй ребенок 2014-го года рождения с диагнозом инфантильная фибросаркома. Данных детей в данной квартире нельзя было оставлять, мы были вынуждены принять срочные меры, совместно с медицинскими работниками мы поместили детей в медучреждение, где им была оказана помощь, — рассказал Галымжан Спабеков, заместитель акима.

С начала года специалистами органов опеки в центр адаптации несовершеннолетних было отправлены 40 детей, из них 13 отправлены в детские дома, 20 детей после профилактических работ вернулись в свои семьи. Вопрос о судьбе ещё семерых детей пока решается. Так же за год установлена опека над 45 детьми, на патронатное воспитание направлены 12 человек.