fbpx

«Откжетпес-Т» против журналиста


В темиртауском суде состоялся необычный процесс. Руководство коммунального предприятия уверено, что корреспондент одной из местных газет порочит репутацию монополиста.

— Мы хотим приложить карту динамики роста погашения задолженности потребителей ТОО «Окжетпес-Т», из которой видно, что в мае месяце пошло погашение задолженности на 33 миллиона, в июне месяце на 7 миллионов и 9 десятых %. И после выступления газеты с июля месяца у нас идёт только увеличение задолженности, — настаивает автор иска.

Юристы предприятия «Окжетпес-Т» в суде пытаются доказать, что статья темиртауского журналиста в газете была некорректной. Они уверены, что материал в газете спровоцировал горожан ополчиться против монополистов. Коммунальщики утверждают, что с момента выхода статьи потребители не только стали реже заключать с услугодателем договоры, но и перестали платить за коммунальные услуги. Такая информация, уверен истец, подрывает репутацию предприятия и требуют опубликовать опровержение в газете. Между тем с требованиями истца ответчик не согласен и уверен, что никакого ущерба деловой репутации предприятия не нанес.

По мнению стороны ответчика, журналист писал статью, руководствуясь законом «О естественных монополиях». Выражать в статье свое мнение, автор имеет право. Адвокат уверен, что вновь созданное в городе коммунальное предприятие начало свою деятельность незаконно, и взимать деньги с потребителей оно также не имело права, ведь в регистр субъектов естественных монополий они были включены лишь после 20 апреля, а не с 1-го, как стали выставлять счета на оплату. И в целом заставлять горожан, которые ещё не заключили договоры с предприятием, платить на сегодняшний день вообще не должны. Ответчик, попросил коммунальное предприятие предоставить документы.

— По закону вы должны сами доказать, что ваши сведения, напечатанные в газете соответствуют действительности, а у вас получается, вы от нас требуете доказательства, которые у вас уже должны быть, — отметила Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Были ли в статье действительно нарушены права местного монополиста пока не ясно. В тонкостях этого дела ещё предстоит разобраться темиртаускому суду. Следующее судебное заседание по делу о защите деловой репутации ТОО «Окжетпес-Т» назначено на 14 ноября.