fbpx

От иконы до абстракции


В городском историко-краеведческом музее проходит уникальная выставка темиртауского коллекционера живописи Валерия Гладышева. На экспозиции представлены работы как современных авторов, так и православных иконописцев, чьи иконы датируется 18 веком.

Эти иконы по праву считаются венцом коллекции Валерия Гладышева. Коллекционер приобрел их у антиквара несколько лет назад и о своей покупке ни сколько не жалеет. Он уверен: картины — это не только выгодное капиталовложение, но и возможность прикоснуться к прекрасному.

— Это состояние души человека, оно присуще или нет, это очень интересно, все приходящее, а искусство — вечно. Мне очень нравится читать мысли художников, и здесь от иконописи до абстракционизма разные техники исполнения, чтобы все видели, начиная с наброска рисунка, заканчивая законченными произведениями, — говорит Валерий Гладышев.

Валерий Гладышев занимается коллекционированием полотен практически всю свою жизнь. Говорит, любовь к искусству у него наследственная — еще его прадед увлекался живописью и дружил со многими известными художниками того времени. Коллекционирует Валерий Гладышев художественные произведения совершенно разных по стилю написания. Есть в его коллекции и картины военной тематики.

Коллекционированием картин Валерий Гладышев не ограничивается. Так, среди представленных на персональной выставке художественных работ есть и скульптуры. Это творение известного в Темиртау автора Леонарда Ядренцева. По словам коллекционера, скульптуру под названием «Банька» автор создал после участия в симпозиуме скульпторов в Болгарии в 1975 году.

Всего на выставке коллекционера представлено порядка 80 работ. Многих авторов картин уже нет в живых, потому эта экспозиция своего рода дань уважения художникам. Валерий Гладышев уверен: коллекционеры должны быть сподвижниками культуры и, по возможности, просвещать людей, устраивая такие выставки. Ведь пока люди видят плоды работы художников, авторы картин никогда не будут забыты.