fbpx

Причину холода пытаются установить жильцы


Жители улиц Чернышевского и Герцена замерзают в собственных квартирах. Люди говорят, что тепло в их дома не поступает уже несколько лет подряд. Раньше коммунальщики винили в этом самих жильцов, сейчас же, когда жители поменяли трубы, им вообще не могут объяснить причину холода.

Жители дома по улице Чернышевского утверждают, что они вынуждены зимовать в невыносимых условиях. Говорят, постоянный холод в квартирах уже отразился на их здоровье.

— Вот сегодня, например, еле встала. Спасибо соседке, позвонила. Она пришла, меня открыла и подняла. Не могу, почки отказывают, потому что холодно, переморозилась, — говорит Галина Корнева, жительница Чернышевского, 91.

Проблемы с отоплением, твердят их соседи — жители дома по улице Герцена, — начались здесь несколько лет назад. Зимой они сидят в холоде, а летом и вовсе без горячей воды. Вот только коммунальщики всё это время всю вину пытались сложить на самих жильцов. Сейчас же, когда они полностью заменили всю систему отопления в подвале и стояки в квартирах, они и вовсе не могут понять, в чём же причина их бед.

— Дом уже несколько лет находится в бедственном положении, мы страдаем много лет. Мы обращались и в службу «Окжетпес», в наладку. Да, предписание даёт. То в подвале у нас что-то было — мы выполнили всё, и по квартирам поменяли все стояки, а отопления так и нет. 50 на подаче, 35 — на обратке. Дом кольцевой, как нам объясняют, мы уже сделать вам ничего не можем, а нам как? — недоумевает Галина Мищенко, жительница Герцена,2.

В подобной ситуации, признаётся председатель местного КСК, находятся сразу пять его домов, расположенных в соцгороде. Говорит, единственное, чем сегодня он может помочь своим жителям — это добиться скидки на оплату некачественной услуги.

— Вот я сдал за октябрь месяц макет, сопроводительное письмо было о снятии 10%. Но оно в декабре будет только отражено в квитанциях. 10%, а отопления не было. Сейчас вот при такой температуре я не знаю сколько снимут, но я опять макет подам, опять таки я среднюю температуру подам, и будем ждать, что они снимут, — говорит Николай Леонов, председатель КСК «Вега».

Жители намерены писать жалобы во все инстанции, вплоть до прокуратуры, чтобы проверили схему подачи воды и отопления в их дома, и привлечь к ответственности тех, кто не желает разбираться в их сложной ситуации.