fbpx

Монополист против газеты


Суд поставил точку в разбирательствах между редактором одной из местных газет и предприятием «Окжетпес-Т». А виной всему стала статья «Рэкет по-темиртауски», вышедшая в свет в июне этого года. Она, по мнению монополистов, содержит сведения, несоответствующие действительности и порочит деловую репутацию предприятия.

Автор статьи Олег Гусев сегодня пытается пояснить свою авторскую позицию. Говорит, при написании статьи он не хотел кого-либо обидеть лично или каким-то образом повлиять на имидж нового коммунального предприятия. Основываясь на факты, а также на нормативные документы, законодательно закрепленные в нашей стране, он сделал свои субъективные выводы по поводу деятельности «Окжетпес-Т». Между тем, коммунальщики посчитали эту статью оскорбительной и уверены в том, что именно её выход негативно отразился на общем мнении горожан.

— Потребители же, прочитав указанную статью, перестали оплачивать счета за полученные ими услуги, видимо, считая, раз предприятие умрёт, как пишут в газете, то и платить не надо. Это подтверждается представленными нами в судебном заседании документами-выписками по банковским счетам, справками динамики роста задолженности потребителей услуг «Окжетпес-Т», информацией о количестве и сроках заключения договоров, — настаивает Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Между тем сторона ответчика настаивает на своём. Они уверены, что в суде им полностью удалось доказать тот факт, что предприятие «Окжетпес-Т» начало свою работу в городе незаконно и также незаконно стало выставлять счета на оплату услуг населению.

— Начисление потребителям оплаты за услуги согласно пункта 3 директора ТОО «Окжетпес-Т» №10 от 1 апреля 2016 года производились с 1 апреля 2016 года. Проект публичного договора опубликован, прошу обратить внимание на хронологию, 10 апреля текущего года, также прошу обратить внимание, что данный проект не содержал цены услуги и даты вступления данного договора в законную силу, — отметил Сергей Тымченко, юрист ответчика.

Суд учёл доводы обеих сторон и пришёл к выводу: иск о защите деловой репутации коммунального предприятия «Окжетпес-Т» к автору статьи удовлетворить частично.

— Обязать редакцию газеты «Темиртауский рабочий» Гусева О.И. опровергнуть сведения, опубликованные в газете «Темиртауский рабочий» №24 от 15 июня 2016 года под статьёй «Рэкет по-темиртауски: «Окжетпес-Т» взимает коммунальные платежи незаконно», а именно опровергнуть то, что «Окжетпес-Т» выставляет счета и получает деньги незаконно путём публикации в «Темиртауском рабочем». В части принесения Гусевым О.И. публичных извинений через средства массовой информации отказать, — решил Ерубай Дусалиев, судья темиртауского городского суда.

Такое решение не удовлетворило ни сторону истца, ни ответчика. Потому ещё до момента вступления решения суда в законную силу ответчик намерен его оспорить в вышестоящей инстанции.

— Мы будем подавать апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд, надеемся, что справедливость восторжествует. Каких-либо абзацев, оскорбляющих «Окжетпес-Т», покушающихся на их честь и достоинство, в статье не было, автор высказал своё сугубо-субъективное мнение, основанное на анализе действующего законодательства. Я так считаю, что доводы, изложенные в этой статье, имеют под собой основания, — уверен Сергей Тымченко.

Если же оспорить решение темиртауского суда не удастся, то автору скандальной статьи всё же придётся опубликовать опровержение.