fbpx

Темиртауский школьник признан одним из умнейших в республике


Выпускник гимназии им. Т. Аубакирова Константин До на днях принял участие в президентской олимпиаде, проходившей в нашем городе. По итогу битвы умов, школьник занял 2 место.

Гимназия имени Т. Аубакирова уже давно закрепила за собой звание одним из сильнейших учебных учреждений не только города, но и республики. И регулярно ее ученики этот титул подтверждают. На этот раз честь учебного учреждения с достоинством отстоял старшеклассник Константин До во время участия в президентской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла. Он с легкостью прошел в заключительный этап интеллектуального турнира, по итогам которого занял второе место. Говорит, самыми трудными для него выдались предметы физика и математика.

— Биология — потому что это тест, можно случайно попасть в правильный ответ. Химия была больше приближена к школьной программе, потому что была органика, которая проходится именно в 11 классе: цепочки химических реакций, которые, может быть, не проходятся на уроках, но где-то нам о них упоминали. А физика и математика — просто сами сложные задачи, потому что здесь нужно и анализировать, мыслить логически, что-то выводить, — поясни Константин До.

Всего в президентской олимпиаде, проходившей на базе КГИУ, встретились более 140 лучших учеников страны. От Темиртау в ней приняли участие 4 выпускника, но лишь Константину удалось войти в число призеров. По словам директор гимназии им. Т.Аубакирова, исходом интеллектуальной битвы остался довольным.

— Задания очень сложные, даже начиная от городского тура, даже по составу команды от Карагандинской области принимало участие всего 10 человек. Это показатель, что задания очень серьезного уровня, и не все ребята имеют возможность прорешать эти задания, пройти все этапы и принять участие даже в заключительном этапе. Поэтому мы всегда говорим, что даже само участие в заключительном этапе — это уже большая победа в данном уровне президентской олимпиады, — говорит Сергей Урываев, директор гимназии им. Т.Аубакирова.

9-ая президентская олимпиада проходила в Темиртау течение трех дней. По традиции интеллектуалы, вошедшие в число призеров, теперь получат преимущественное право на получение образовательного гранта в вузах республики.