fbpx

Школьники сразились в песенном турнире


В Темиртау состоялся первый городской конкурс акынов на кубок акима, посвященный 25-летию Независимости страны. Юные дарования в своих импровизациях воспевали широкие бескрайние степи Казахстана и годы независимости, а также коснулись наболевших проблем общегородского масштаба.

Темиртауский школьник Еркегали Бекболат уже успел прославиться в республике как профессиональный акын. Юное дарование своими песнями уже не раз воспевал Темиртау на областных и республиканских конкурсах. Сегодня же ему выпала честь выступить и на местном уровне. Этому событию юноша очень рад. Он уверен, раз на это направление национального искусства в нашем городе наконец обратили внимание, значит оно не будет потеряно.

Айтыс среди школьников призван выявить новое поколение поэтов. И в сегодняшнем песенном состязании в основном участвуют новички.

Куандык Адамбаев сегодня впервые в роли поэта-песенника, говорит, этим творчеством он стал увлекаться лишь год назад. Между тем, своим выступлением юноша не очень доволен, он уверен, ему не удалось полностью раскрыть все свои таланты, ведь по жребию его соперником стала девушка.

— Сегодня я был немного зажат, я боялся своими словами ранить Анель, ведь она девушка. Но я нисколько не жалею о том, что решил поучаствовать в этом песенном состязании. Айтыс — это наше народное творчество и, надеюсь, что и я сегодня внёс в его развитие свой вклад, — говорит Куандык Адамбаев, учащийся ОСШ №4.

Всего в первом в истории Темиртау городском песенном турнире среди школьников сразились 12 молодых людей, которые прошли жесткий предварительный отбор. Кроме того, им всем предстояло усвоить основные правила айтыса. В течение целого месяца с участниками турнира занимался профессиональный поэт-песенник Куаныш Максутов, который и обучил детей культуре поведения на большой сцене.

— Здоровайся с соперником, отвечай на его вопросы, подхватывай его слова — вот самые главные правила айтыса. Культура сцены — это не сидеть ровно и поправлять галстук, здесь надо чувствовать себя раскованно, — уверяет Куаныш Максутов, поэт-песенник.

Идея провести накануне 25-летия Независимости республики айтыс среди школьников принадлежит сразу трём городским отделам: культуре, образованию и внутренней политики. Её охотно поддержали и в городском филиале партии «Нур Отан». Все они без исключения уверены, что с помощью таких музыкальных состязаний удастся вдохнуть вторую жизнь в народное национальное искусство.