fbpx

Узнать о надвигающийся непогоде можно через смартфон


Департамент по ЧС Карагандинской области совместно с фирмой «IT-Expert.Asia» запускают мобильное приложение «Kazakhstan ДЧС». Благодаря ему, спасатели будут сообщать о перекрытых трассах, угрозах наводнения и других ухудшениях погоды.

Зима по праву считается одним из самых опасных периодов в году. Именно в это время на улицах бушуют метели, сильные морозы и гололед, которые подвергают здоровье и жизни темиртаусцев серьезной опасности. Потому одна из главных задач ЧСников — заранее оповестить жителей города о надвигающейся непогоде, чтобы не допустить жертв. Для этого департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области разработал специальное мобильное приложение, благодаря которому можно заранее узнать о надвигающемся шторме.

Мобильное приложение «Kazakhstan ДЧС» можно совершенно бесплатно установить всем пользователям смартфонов на базе Android, используя GooglePlay или через сайт ДЧС. Как отмечают разработчики программы, приложение позволяет мгновенно получать информацию об угрозе возникновения различных чрезвычайных ситуаций, будь то метель, мороз, паводки или степные пожары. Также программа содержит интерактивную карту, на которой отмечаются участки закрытых автодорог, масштабы возможных паводковых явлений и наводнений, места произошедших ЧС и опасных зон для нахождения людей. По словам первых пользователей приложения, разработанная ЧСниками программа гораздо удобнее ныне существующего СМС оповещения.

На сегодняшний день пилотный проект запущен в двух регионах Казахстана — в Карагандинской и Акмолинской областях. На данный момент программу скачали более 40 тысяч человек. Установить приложение «Kazakhstan ДЧС» можно бесплатно всем пользователям смартфонов на базе Android, используя GooglePlay или зайдя на сайт ДЧС. И если данный проект себя зарекомендует, то его запустят в остальных регионах республики.