fbpx

Противостоять насилию


В Темиртау в рамках международной кампании проходит акция «16 дней против насилия». В течение этого времени общественники рассказывают темиртаусцам о том, как противостоять насилию и как с ним можно бороться. Активисты провели акцию в школе-лицее № 14.

Эти простые вопросы сегодня для учеников 14-ой школы-лицея звучат особенно. На фоне недавних событий, когда от действий насильника в Темиртау чудом спаслась девочка, о своей безопасности задумались многие дети и их родители. Общественники решили проводить больше профилактических занятий.

— Мы выяснили на протяжение работы, что многие дети и женщины не знают своих прав, не знают как себя вести в той или иной ситуации. В рамках этой кампании мы проводим такую просветительскую работу среди всех слоёв населения. Повышаем правовую грамотность, проводим различные акции, тренинги по повышению правовой грамотности, — говорит Елена Билоконь, и.о. руководителя общественного объединения «Мой дом».

Беседами в рамках кампании против насилия общественники уже охватили порядка 700 школьников и 100 женщин. Говорят, в Темиртау есть центр, который оказывает все виды социальной и психологической помощи пострадавшим от насилия, работает он без выходных. Сегодня же в знак того, что насилия в обществе быть не должно, школьники выпустили в небо сотню оранжевых шаров.

Акция «16 дней против насилия» в нашем городе проходила в рамках международной кампании, направленной против насилия. Завершилась она 10 декабря — в Международный день защиты прав человека. Но семинары и тренинги в Темиртау не прекратятся, общественники намерены охватить профилактикой как можно больше людей. Чтобы каждый мог знать, как уберечься от насильника.