fbpx

Недоступное гражданство


Гражданка Молдавии Альбина Попов оказалась в чужой стране без средств к существованию. Женщина с двумя детьми и двухлетним внуком приехала в Казахстан в поисках лучшей жизни, а в итоге оказалась на улице.

Жительница города Альбина Попов рада любой помощи, даже в виде продуктов. Женщина вот уже год живет без казахстанской прописки, собственного жилья и денег. Черная полоса в ее жизни началась в 2015 году, когда она еще жила в Молдавии. В пожаре у 47-летней Альбины Попов сгорел дом. Узнавшие об этом родственники, предложили переехать к ним в Казахстан и женщина согласилась. Говорит, начиналось все хорошо, темиртауские родственники помогли найти ей квартиру и пообещали трудоустроить. Но спустя несколько месяцев между ними произошли разногласия и женщину с двумя детьми и двухлетним внуком выставили на улицу.

— Мне не жалко себя или сына, но жалко внука, ребенка. Вот 3 человека, я их просто мучаю. Я думала, что приеду сюда, даже не знала какие документы надо, чтобы нас не дергали, чтобы мы работали, — говорит Альбина Попов.

В поисках помощи гражданка Молдавии обратилась в общественную организацию «Мой Дом», где ее с семьей временно приютили. Говорит, осложнило ситуацию отсутствие вида на жительства, а согласно миграционному законодательству, ей необходимо каждые 3 месяца выезжать за пределы республики. Деньги на дорогостоящие поездки находила не всегда.

— Мы пересекали 5-6 раз границу, иногда даже денег не было, чтобы поехать и купить билеты. Сын сидел двое суток, мы заплатили штраф, потому что не могли найти деньги и купить билеты, чтобы пересечь границу, — уверяет Альбина Попов.

Но ничего не длится вечно, в том числе и проблемы. Вскоре после того, как Альбина Попов обратилась в кризисный центр, ей временно предоставили дом для проживания. Помочь мигранту решили и общественники фонда «Кайсар».

— Когда мы начали с ними работать выяснилось, что у них уже подходит срок пересечения границы, и в дальнейшем их нужно было легализировать. Для того, чтобы их легализовать в Казахстане, необходимо было получить ИИН, выполнить определенные требования миграционного законодательства — это получение визы домашнего работника. Для этого нужно было оплатить пошлину, сделать документы, ИИН, пройти медицинский осмотр, что тоже не бесплатно, — говорит Оксана Тарабукина, председатель Общественного фонда «Кайсар».

Сейчас Альбине Попов и ее детям юристы «Кайсара» помогли оформить ИИН и трудовую визу. Однако решить проблему с оформлением вида на жительство не могут даже общественники.

— Чтобы получить вид на жительство, им необходимо, чтобы на каждого человека было 2 800 000 тенге на счету. Таких денег, конечно, у них нет и поэтому, то что касается сейчас миграционного права, мы можем только ссылаться на закон и, к сожалению, изменить ничего не можем, — продолжает Оксана Тарабукина.

Как отмечают в темиртауской миграционной полиции, так как Молдавия не является членом Евразийского Экономического Союза, для ее граждан не существует упрощенных схем оформления вида на жительства и гражданства.

— Чтобы получить гражданство РК, странам дальнего зарубежья, Молдавии, Монголии, которые не являются этническими казахами, не имеют статус оралмана, они должны постоянно проживать на территории РК не менее 5 лет. А лицам женского пола — они могут вступить в брак с гражданином РК и по конвенции «О замужней женщине» пойти: 3 года совместного брака непрерывного и постоянной прописки на территории РК, — объяснил Арыстан Абилов, старший инспектор миграционной полиции г. Темиртау.

С начала года в Темиртау прибыло около 6 000 иностранцев, из них порядка 600 претендуют на получение казахстанского гражданства. И с чем им придется столкнуться, Альбина знает. Получение паспорта гражданки Казахстана для нее сегодня несбыточная мечта.