fbpx

Кому положены праздничные выплаты


Сотрудники многих организации получили премии, в некоторых регионах материальную помощь выдали малоимущим и пожилым. А темиртауские пенсионеры сетуют на то, что до сих пор не получили единовременные выплаты, положенные ко Дню первого президента.

В последнее время здоровье Надежды Стукановой не из лучших. Каждое утро, сетует пенсионерка, начинается с приёма таблеток. Из-за дорогостоящего лечения практически вся её пенсия уходит на лекарства. Денег не хватает, потому бабушка с нетерпением ждет единовременное пособие, которое обычно получает в октябре после празднования Дня пожилого человека. В собесе женщину успокоили и пообещали, что пособие обязательно будет и получит она его ко Дню первого президента.

— Прошел День президента и опять нету. Моя приятельница туда позвонила, они сказали, что в конце декабря сделают перерасчет. Какой перерасчет — непонятно. Две тысячи, например, мне пожилому человеку, если у меня печень больная, двадцать тысяч — десять таблеток, вот попробуйте полечиться. Поэтому эти две тысячи для меня значат много, — говорит Надежда Стуканова.

Подобных звонков от темиртауских пенсионеров, говорят в городском отделе занятости и социальных программ, к ним ежедневно поступает множество. Каждый интересуется, почему положенной выплаты ему так и не было. Между тем, пенсионеров здесь пытаются успокоить и объясняют, отчего произошла задержка и когда желанные деньги дойдут до своих адресатов.

— Ко Дню президента у нас была запланирована выплата пенсионерам, достигшим 75 лет и старше. Это получается тем, кому исполнилось на 1 декабря 75 лет и старше. Эту выплату пенсионеры получат до конца декабря, то есть, до конца декабря она будет произведена всем на лицевые счета, — заверила Елена Клюкас, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами.

Деньги в этом году получат более 8 тысяч человек. Общая сумма, выделенная на единовременное пособие пожилым людям, которым больше 75 лет, составляет в Темиртау 16 миллионов 448 тысяч тенге.